Главная / Армения / Число смертей в армии, вызванных насилием, сократилось на 50% — военпрок

Число смертей в армии, вызванных насилием, сократилось на 50% — военпрок

В 2012 году число военных преступлений по сравнению с 2011 годом сократилось на 21.2%, а по сравнению с 2010 – на 30%. Об этом на встрече с журналистами в четверг, 17 января, заявил военный прокурор Армении Геворг Костанян. По его словам, подобный прогресс является результатом усилий офицерского состава военной прокуратуры и ВС страны.

Согласно представленной статистике, число преступлений, касающихся нарушений порядка прохождения военной службы, сократилось на 26.6%.

Военный прокурор заявил, что за 2012 год в ВС было зафиксировано 36 случаев смерти, 29 преступлений, 9 из которых было совершено противником.

Геворг Костанян считает положительным тот факт, что количество смертей, наступивших в результате насилия, сократилось на 50%.

«В основном смерть была вызвана по неосторожности, небрежности, проблемами со здоровьем. Например, у нас была одна авария, в результате скончались четверо, на линии соприкосновения – 12 человек», — заявил Костанян.

Он отказался отвечать на вопросы журналистов о конкретных уголовных делах. Однако прозвучало множество вопросов о скандальном деле Матагиса, в связи с чем, Геворг Костанян заявил, что еще не решено, обжаловать или нет решение суда о признании обвиняемых невиновными. На заявление о том, что на обжалование остается 1 день, военный прокурор сказал, что и этого достаточно для обсуждения и принятия решения.

Военный прокурор отказался комментировать мнение независимых общественных организаций о ситуации в ВС страны, отметив, однако, что оно почти не отличается от официальной статистики.