Главная / Армения / «Не делайте резких движений». Оппозиционер о «кончине» Конгресса

«Не делайте резких движений». Оппозиционер о «кончине» Конгресса

Представители и активисты Армянского национального конгресса провели у здания генеральной прокуратуры первую в новом году акцию в защиту политзаключенного Тиграна Аракеляна и 3 других активистов АНК, которым также грозит арест.

В своем выступлении координатор Конгресса, руководитель фракции АНК Левон Зурабян заявил, что нынешние власти добились своей цели: «Самым крупным достижением Сержа Саргсяна является то, что он, по сути, уничтожил избирательную систему». По словам Зурабяна, по этой причине все основные политические силы Армении отказались участвовать в президентских выборах, намеченных на 18 февраля 2013 года.

На разговоры о «кончине» Конгресса Зурабян ответил следующим образом: «Конгресс в очередной раз хоронят. В очередной раз какие-то люди, нервы которых не выдерживают, которые, возможно, устали или достигли своей мечты, снова начинают говорить о том, что Конгресс рушится, переживает кризис. Самое интересное, что эти разговоры с радостью и злорадством тиражируются пропагандистской машиной власти».

Всякое движение переживает взлеты и падения, что, по мнению Зурабяна, используется пропагандистской машиной властей для деморализации сторонников Конгресса. Координатор АНК, однако, заявил, что они давно закалены и понимают, что все те, кто не выдерживает накала борьбы, должны отдохнуть, а не пытаться заклеймить Движение.

«Потому что после отдыха и трезвого анализа, возможно, они снова присоединятся к набравшему силы Движению. Вот мой совет: не нервничайте, не делайте резких движений, сохраняйте молчание некоторое время, подумайте, потому что вы все равно пожалеете о своих действиях. Потому что это движение сопротивления, созданное нами в Армении, продолжится и победит.

И те, кто сомневается, что АНК есть и останется дееспособным лидером всенародного движения, убедятся в этом. Сомневающиеся убедятся на митинге 1 марта, за которым последует традиционное шествие, что десятки тысяч людей продолжают оставаться в этом Движении, и их решимость приведет к нашей победе», — заявил Левон Зурабян.