Главная / Армения / Французу и немцу пришлось устаканить презентацию армяно-азербайджанского проекта

Французу и немцу пришлось устаканить презентацию армяно-азербайджанского проекта

Презентацию армяно-азербайджанского сетевого проекта Publicdialouges в бакинском отеле «Park Inn» 18 октября пытались сорвать две женщины. Как сообщает Contact.az, из их эмоциональных выступлений стало известно, что женщины в ходе карабахской войны потеряли своих близких. Они утверждали, что «не понимают, как можно строить какие-то диалоги с армянами, когда территории находятся под оккупацией?».

Ситуацию взялись разруливать присутствующие на презентации дипломаты. Так, послы Франции и Германии стали рассказывать об опыте их народов по преодолению многолетней вражды. Представитель Парижа Паскаль Монье сказал, что во Второй мировой воевали его родные, но «это не значит, что сегодня между представителями обеих стран конфликт продолжается, и всякая война заканчивается миром».

Посол Германии  Герберт Квелле, сказал, что история Германии — это конфликты с соседями — с Францией и Польшей, «однако необходимо смотреть в будущее, а не оглядываться  назад».

На мероприятии присутствовали также посол Польши, первые секретари посольств Швейцарии, Голландии, США и Великобритании.

Проект Publicdialouges финансируется посольствами Великобритании  в Армении и Азербайджане  и реализуется Институтом мира и демократии (Азербайджан) и НПО «Регион» (Армения).

Глава ИМД  Лейла Юнус, сказала, что когда страны в состоянии войны, то нужно воевать, а не вести переговоры. Когда же боевых действий нет, нужно использовать все возможности для решения конфликта мирным путем, сказала она.

«Мы также планируем открыть раздел новостей о событиях в Азербайджане и Армении. Преимущество нашего сайта в том, что информация будет выставляться, как есть, без цензуры и изменения даже запятых», — передает слова Юнус Regnum.

Еще одной новацией сайта станет размещение на нем материалов по истории двух народов. «К сожалению, в течение многих десятилетий в Армении проводилась фальсификация истории. В последние годы в Азербайджане также стали использовать такие вещи. Сегодня в учебниках и школах обеих стран детям прививается неприятие и враждебность друг к другу. Но у нас в истории было много общего, мирного и созидательного», — отметила директор ИМД.

Создание сетевого проекта началось в октябре 2012 года. На сайте публикуются параллельные интервью — на одни и те же вопросы отвечают одновременно представители Армении и Азербайджана. Такой подход, по мнению авторов, дает больше возможности для получения полной картины о ситуации в  конфликтующих странах. Темы интервью различные: от социально-общественной тематики, до урегулирования конфликта и взглядов на мирные переговоры.

Кроме того, на сайте публикуются онлайн-интервью с международными экспертами, представителями различных организаций и политологов. В частности, были интервью с Томасом де Ваалем, Сабиной Фрейзер, спецпредставителем Действующего председателя на ЮК Подругом Мерфи, министром реинтеграции Грузии Паатой Закеришвили и многими другими.

Из Азербайджана на онлайн-интервью приняли участие лишь Расим Мусабеков и Ильгар Мамедов. Интервьюируемые отвечали в прямом режиме на вопросы армянских и азербайджанских журналистов.

Аналогичная презентация прошла 16 января в Eреване.

Contact.az отмечает также, что в связи с данным проектом, официальные СМИ Азербайджана обрушились на Лейлу Юнус, обвиняя ее в предательстве национальных интересов и сотрудничестве с армянами.