Главная / Армения / Волна отказов от еды продолжает накрывать кандидатов в президенты Армении

Волна отказов от еды продолжает накрывать кандидатов в президенты Армении

Пример одного из 8 кандидатов в президенты Армении экономиста-математика Андриаса Гукасяна, который вступил в предвыборную борьбу с голодовки перед зданием парламента, оказался заразительным для его соперников.

Уже на второй день голодовки, 22 января, советский диссидент с 17 годами лагерей за спиной, лидер Объединения «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян заявил о намерении на несколько дней присоединиться к кандидату Андриасу Гукасяну: «Я голодаю несколько раз в год, но важно, в каких условиях и в каком душевном настроении она проводится. Думаю, если голодовка Гукасяна продлится долго, я присоединюсь к нему на несколько дней, чтобы уговорить прекратить ее, но продолжить борьбу».

Андриас Гукасян, по его мнению, поднимает очень важные вопросы. «Подход Андриаса — признать незаконной партию, раздающую предвыборные взятки – очень верен, остается доказать это», — отметил лидер «Национального самоопределения». По его словам, если бы изначально Гукасян говорил цивилизованно (Андриас Гукасян назвал всех соперников, кто не снимет кандидатуру с выборов, ставленниками действующего президента Сержа Саргсяна — ред.), они пришли бы с ним к согласию по многим вопросам.

Преподаватель математики Арам Арутюнян в тот же день сказал, что собирается снять свою кандидатуру 8 февраля, за 10 дней до голосования. При этом за день до этого кандидат намерен провести однодневную голодовку у здания ЦИК. Он считает бессмысленной борьбу, так как ни у кого из кандидатов нет шансов на победу, а те, кто станет бороться с действующим президентом Сержем Саргсяном, только легитимизируют его. Арутюнян призвал всех кандидатов оставить Сержа Саргсяна одного.

«Серж Саргсян, Микаел Минасян, если вам удалось заставить кого-то не выдвигаться, меня вы заставить не сможете. Я буду бороться до конца. Этот режим сделал все, чтобы в Армении ничего не осталось. Мы видим, что никто из граждан не связывает надежд с этой страной», — обратился он на пресс-конференции к главе государства и его зятю.

От соперников не отстал и бывший глава МИД Карабаха Арман Меликян, который участвует в гонке во второй раз. Он во вторник сказал, что прекращает предвыборную кампанию, пока не решен вопрос законности выборов.

Меликян требует опубликовать список лиц, покинувших Армению, так как, по словам кандидата, голоса этих людей могут быть использованы в пользу кандидата от власти.

По словам Меликяна, в этом смысле на прошедших выборах была та же ситуация, и он не собирается обманывать общество своими политическими и социальными вопросами в сложившейся неправомерной предвыборной ситуации. «Мы должны, наконец, отказаться от лжи и фальши, так как будут очередные фальсифицированные выборы», – заявил кандидат.

Севший на голодовку накануне Андриас Гукасян требует запретить правящей Республиканской партии Армении и ее лидеру, действующему президенту Сержу Саргсяну участвовать в президентских выборах, намеченных на 18 февраля.

Государство обязано обеспечить право граждан на проведение свободных выборов, добавил кандидат, однако власти страны «не выполняют своих обязательств перед гражданами должным образом». Гукасян разместил на месте проведения голодовки два плаката, с надписью «Конец фальшивым выборам» на армянском и английском языках.

Накануне он заявил, что «если сверхдержавы отзовут свои миссии из Армении, это будет означать, что они принимают, что Армения – не демократическая страна, естественно, в такой ситуации голодовка будет бессмысленна, так как бессмысленно требовать проведения свободных выборов у недемократичной страны. В таком случае голодовка будет прекращена, будет избран другой вид борьбы».