Главная / Армения / В Турции призывают начать независимое парламентское расследование по делу Динка

В Турции призывают начать независимое парламентское расследование по делу Динка

Партия «Мир и демократия» (BDP) предложила начать независимое парламентское следствие в связи с убийством турецкого журналиста армянского происхождения Гранта Динка. Главный редактор газеты «Агос», издаваемой на армянском и турецком языках, был убит турецким националистом Огюном Самастом в январе 2007 года.

BDP является прокурдской партией, которая представлена в 550-местном турецком парламенте 29 депутатами.

В заявлении партии, представленном в офис спикера парламента Джемила Чичека, говорится, что, расследуя обстоятельства убийства Динка, правоохранительные органы пренебрегли поведением госчиновников, которые могли проявить намеренное бездействие, будучи осведомленными о готовящемся убийстве.

Депутаты BDP выразили уверенность, что дискриминационный подход, проявленный государственными органами в ходе следствия по делу об убийстве Динка, нанес серьезный удар по общественному сознанию, и независимое парламентское следствие может помочь преодолеть проблемы, возникшие в ходе расследования правоохранительных органов и в суде.

Напомним, что Огюн Самаст приговорен к 22 годам и 10 месяцам лишения свободы. Адвокаты семьи Гранта Динка недовольны вердиктом. Они утверждают, что в ходе следствия не были выявлены стоящие за Самастом силы, а также не было расследовано бездействие правоохранительных органов.