Главная / Армения / Очередной соперник президента Армении прекращает предвыборную кампанию

Очередной соперник президента Армении прекращает предвыборную кампанию

Кандидат в президенты Армении, бывший глава МИД Карабаха Арман Меликян прекращает предвыборную кампанию, пока не решен вопрос законности выборов. Об этом он заявил на пресс-конференции 22 января.

Меликян требует опубликовать список лиц, покинувших Армению, так как, по словам кандидата, голоса этих людей могут быть использованы в пользу кандидата от власти.

По словам Меликяна, в этом смысле на прошедших выборах была та же ситуация, и он не собирается обманывать общество своими политическими и социальными вопросами в сложившейся неправомерной предвыборной ситуации. «Мы должны, наконец, отказаться от лжи и фальши, так как будут очередные фальсифицированные выборы», — заявил кандидат.

«Я считаю положительным то, что ЦИК перенаправил наше заявление в соответствующее отделение полиции, что может показать, сколько армян диаспоры получило гражданство Армении за годы независимости, по сей день не проживавшие в стране. Ответы полиции позволят нам сократить число потенциальных избирателей на 2-3 тысячи», — заявил кандидат.

Другой кандидат на пост главы государства Андриас Гукасян в первый день начала агитации объявил бессрочную голодовку и расположился напротив здания парламента.

Он требует запретить правящей Республиканской партии Армении и ее лидеру, действующему президенту Сержу Саргсяну участвовать в президентских выборах, намеченных на 18 февраля.

«Государство обязано обеспечить право граждан на проведение свободных выборов, добавил кандидат, однако власти страны «не выполняют своих обязательств перед гражданами должным образом». Гукасян разместил на месте проведения голодовки два плаката, с надписью «Конец фальшивым выборам» на армянском и английском языках.

Накануне он заявил, что «если сверхдержавы отзовут свои миссии из Армении, это будет означать, что они принимают, что Армения — не демократическая страна, естественно, в такой ситуации голодовка будет бессмысленна, так как бессмысленно требовать проведения свободных выборов у недемократичной страны. В таком случае голодовка будет прекращена, будет избран другой вид борьбы».