Главная / Армения / Президент: Азербайджанцы — не враги, но вооружаться мы будем

Президент: Азербайджанцы — не враги, но вооружаться мы будем

Армяне не считают врагом ни один народ — в том числе азербайджанский. Об этом заявил 22 января кандидат в президенты Армении, действующий глава государства Серж Саргсян на встрече с избирателями города Горис Сюникской области. Подобное убеждение президента «исходит из опыта тысячелетней истории армянского народа».

«Я не думаю, что здесь найдутся люди, которые считают азербайджанский народ нашими врагами. Это наша сущность. Это наша тысячелетняя история. Мы никогда не считаем врагом какой-то народ. Но всем тем, кто называет нас врагами, мы готовы противостоять. Блокада и гонка вооружений — одни из главных вызовов, которые будут формировать политическую повестку в будущем. Поползновения ряда соседей решать вопросы посредством силы или угроз — реальный вызов мирному будущему народов региона — и будут нами отвергаться. Программы, нацеленные на изоляцию Армении, не могут содействовать региональному развитию. Мы продолжим вносить весомый вклад в обеспечение взаимного доверия в регионе» — передает слова Саргсяна News.am.

По его словам, усилия Армении будут направлены на поддержание боеспособности и вооружения армянской армии. «В эти цели вкладываются значительные средства для того, чтобы и защитить родную страну, и — почему нет — в случае необходимости дать достойный ответ».