Главная / Армения / Сыну Арно Бабаджаняна не удается открыть в Армении музей композитора

Сыну Арно Бабаджаняна не удается открыть в Армении музей композитора

Одна из музыкальных школ Московской области названа в честь композитора Арно Бабаджаняна, также принято решение о том, что на территории школы будет действовать музей Бабаджаняна. Об этом в беседе с Epress.am в 92-й день рождения композитора заявил его сын Ара Бабаджанян.

На днях на пресс-конференции в Ереване Ара Бабаджанян сообщил, что никак не удается получить участок в армянской столице и построить музей имени Арно Бабаджаняна.

«В Москве  будет музей, а в Армении, к сожалению, его нет. Обидно, что пока ничего не выходит. Я писал письма, встречался с президентом, говорил с министром культуры, мы готовы, но дело в том, что мы хотим взять территорию, построить, но не получается. Я также хотел сказать, что Иосиф Давидович [Кобзон] ошибся, заявив в Ереване, будто я продал дом, в котором жил Арно Бабаджанян. У отца было два дома, один сразу после его смерти забрал Союз композиторов, а во втором жил его родственник, который продал дом в 90-ых», — заявил сын композитора.

Бабаджанян намерен добиться своей цели. «Это моя святая цель, моя прямая обязанность».

По словам нашего собеседника, сегодня фонд «Арно Бабаджанян» организует в Москве встречу с друзьями композитора, а также небольшой концерт Московского камерного оркестра.

«Арно Арутюновича не стало 30 лет назад, и мы вместе с Московским симфоническим оркестром решили организовать в Москве и в нескольких других регионах концерты, посвященные его памяти. Один из них состоится в Концертном зале имени Чайковского. Концерты пройдут осенью», — рассказал Ара Бабаджанян.

Фото с cmf.am