Главная / Армения / Низкая зарплата как источник обогащения армянских олигархов – мнение

Низкая зарплата как источник обогащения армянских олигархов – мнение

«Низкая зарплата в Армении сопровождается высокой прибылью работодателя», — в беседе с Epress.am заявил экономист Самвел Авагян в ответ на нашу просьбу прокомментировать заявление Сержа Саргсяна о том, что из Армении в основном «едут за высокой заработной платой. И сегодня в Армении действительно есть эта проблема».

По мнению Авагяна, в интервью главы государства говорится об оплате, соответствующей работе.

«Одним из источников богатства олигархов является эксплуатация сотрудников с низкими зарплатами и отсутствие инвестиций в улучшение условий труда. В конце концов, человек не должен работать только для того, чтобы не умереть с голоду, даже если выполняет не тяжелую работу. Вопрос работы, требующей высокой квалификации, существует в каждой стране, однако в нашей она обострена из-за несоответствующей оплаты», — заявил экономист.

На вопрос, для чего вносить в программу Правительства положение о создании сотни тысяч рабочих мест, Авагян ответил, что программа затрагивает проблемы рабочей силы вообще.

«Однако нужно относиться с оговорками к программам, в которых правительство берет на себя обязательство создать рабочие места. Как правило, их создает частный сектор, а основной задачей правительства является создание условий для частного сектора. Конечно, правительство может осуществить широкомасштабные инфраструктурные программы (строительство атомной станции или железной дороги), или по примеру президента США Франклина Рузвельта, финансировать общественные работы. Однако, насколько мне известно, в ближайшем будущем таких крупных программ не будет, поэтому вся надежда на бизнес. А способен ли бизнес в короткие сроки создать 100 тысяч новых рабочих мест, — это скорее из области гадания. Это возможно в разрезе 4-5 лет, если 4-5 системообразующих предприятий начнут работать в полную силу, как «Наирит». В таком случае часть временно покинувшей Армению рабочей силы может вернуться. Или некоторый избыток рабочей силы в сельском хозяйстве может быть перемещен в сферу производства», — заявил Самвел Авагян.

На вопрос о том, относится ли и к теневой экономики заявление Сержа Саргсяна «сегодня в Армении никто больше не хочет работать за зарплату, которая была бы на одну луму меньше 150 тысяч драмов (около 400 долларов США при минимальной зарплате в 80 долларов – ред.)», эксперт напомнил, что средняя зарплата в стране составляет порядка 120 тысяч др., причем, для частного сектора эта цифра приближается к 150 тыс.

«Это официальные данные, исключающие наличие тени. Кроме того, по тем же официальным данным, размер средней зарплаты значительно отличается, в зависимости от районов и сфер. Средняя зарплата в Ереване – 130 тысяч, а в большинстве областях меньше 100 тысяч, не случайно, что большая часть эмиграции приходится на районы страны. Кроме того, зарплаты в сфере образования и сервиса значительно меньше, а в финансовой и горнодобывающей сферах – значительно выше (по сравнению со средней), и это соотношение необоснованно. Например, средняя зарплата в сфере образования ниже 80 тысяч драмов. Вообще, вопрос пропорциональности зарплат в разных сферах в Армении уже давно стал серьезной проблемой», — заключил наш собеседник.