Главная / Армения / Армянские мемы могут вдохновить турок – предупреждает режиссер

Армянские мемы могут вдохновить турок – предупреждает режиссер

На пресс-конференции, посвященной фильму «Гарегин Нжде» (Нжде, 1886 – 1955 — армянский военный и государственный деятель, считается идеологом правящей Республиканкой партии, основоположник теории этнорелигии) режиссер Аршак Закарян говорил не о самой ленте, а о распространенных в интернете роликах.

«Будет несправедливо с моей стороны хаять фильм, если я его не видел, и считаю неверной критику всех остальных», — сказал режиссер.

Напомним, что шутки по поводу выражения героя фильма «Я – Гарегин Нжде!» быстро распространились в интернете, многие пользователи соцсети Фейсбук создали демотиваторы , мемы, затем их всех объединила группа, к которой на данный момент подписались 400 пользователей.

«Нельзя критиковать весь фильм на основе одного предложения, даже если общество думает, что это неудачный кадр», — сказал Закарян.

Хотя он не является поклонником Грача Кешиняна [режиссер фильма] или Арташеса Алексаняна [исполнитель главной роли], Закарян не позволяет себе критиковать или хвалить фильм. В Армении, по его мнению, происходит «что-то похожее на черный пиар».

«Один из героев знаменитого ролика «Давай, до свидания» заявляет «Я – Гарегин Нжде». Наверно, турки бы не додумались до такого издевательства над нашим национальным героем, или до того, чтобы сделать это устами какой-то обезьяны, героя мультфильма. Это просто ужасно.

«Авторы – в основном армяне, а так как тенденция уже есть, это вдохновит и турок, они воспользуются всеми отвратительными возможностями, чтобы унизить нашего национального героя, и будут делать это, используя выражение «Я-Гарегин Нжде».

В частности, пользователь Фейсбука Артур Петросян распространил фотографию, где на упаковке презерватива изображен памятник «Матери-Армении» и армянский флаг. Это не имеет совершенно никакого отношения к лозунгу [правящей] Республиканской партии «К безопасной Армении!», так как этот памятник создан ни РПА, ни «Процветающей Арменией», ни какой-либо другой партией», — заявил Закарян.