Главная / Армения / «Ради наших детей». У Сержа Саргсяна требуют закрыть золотой рудник

«Ради наших детей». У Сержа Саргсяна требуют закрыть золотой рудник

У резиденции президента Армении состоялась акция протеста с участием нескольких десятков жителей села Меградзор Сюникской области, которые требуют отменить решение открыть золотообрабатывающий цех. Протестующие принесли плакаты, на одном из них был прикреплен предвыборный плакат Сержа Саргсяна с надписью «Спаси Меградзор». На других плакатах было отмечено «Ради наших детей», «Нет цианиду».

В беседе с Epress.am сельчане заявили, что им не нужны рабочие места, созданные в результате открытия цеха, так как здоровье детей и природа села для них важнее. Они смирились с существованием по соседству с селом золотого рудника, однако теперь предполагается, что переработка золота будет происходить здесь же, для чего применяют цианид, загрязняющий атмосферу. Прежде, чем придти к президентскому дворцу, протестующие пытались уладить вопрос через переговоры с сельским главой, членом правящей Республиканской партии Карленом Ованияном, однако они не добились результата. На вопрос, были ли проведены общественные слушания до принятия решения, сельчане ответили «во всяком случае, в селе о слушаниях не знали». В течение одной ночи меградзорцы организовали сбор подписей, в котором приняли участие порядка 850 человек, выступающих против эксплуатации цеха.

«Мы еще не позволили подписаться 200 рабочих, чтобы у них не возникло проблем. В нашем селе 6-7 детских летних лагерей, примерно в 500 метрах от места, где хотят построить цех», — в беседе с Epress.am заявил один из жителей Меградзора.

Эколог Инга Зарафян сообщила нам, что общественные слушания были проведены, однако в них приняли участие несколько сельчан, собрание вел не сельский глава, а председатель компании «Меградзор голд» Вардан Маргарян. Зарафян осуждает инициативу компании заставить работников рудника организовать ответный сбор подписей, подтверждающий, что они поддерживают строительство цеха.

По словам нашей собеседницы, проект даже не был отправлен в министерство здравоохранения, хотя, согласно пятой статье закона Армении «Об экспертизе воздействия на окружающую среду», оценка воздействия на здоровье обязательна.

По словам меградзорца Самвела Мкртчяна, 70% жителей села работают заграницей, а если программа будет реализована, «уедет еще больше людей».