Главная / Армения / Гейдара Алиева оставят в Мехико

Гейдара Алиева оставят в Мехико

Памятник экс-президенту Азербайджана Гейдару Алиеву в Мехико будет перенесен, однако останется в черте города. Такая договоренность уже практически достигнута между правительством столицы Мексики и посольством Азербайджана в этой стране. Сейчас памятник стоит в парковой зоне центральной улицы города.

«Нам предложили отдать в подарок здание для размещения культурного центра Азербайджана в черте города, куда памятник и будет перемещен, и мы почти пришли к консенсусу», — цитирует РИА Новости слова посла Азербайджана Ильгара Мухтарова.

Памятник Алиеву появился в Парке Дружбы Мехико в августе 2012 года. Монумент создан на деньги азербайджанской стороны. По некоторым сведениям, Азербайджану установление монумента обошлось в 5 млн долларов. Его перемещение будет оплачено из бюджета мексиканской столицы, как заявил ранее мэр города Мигель Анхель Мансера. Власти города предлагают также открыть музей Алиева «с учетом уважения к его личности». Перенос монумента администрация Мехико мотивирует нарушением градостроительных норм. «Бывший мэр допустил ошибку, потому что на том месте, где сейчас расположен памятник, вообще не должны располагаться никакие памятники», — уточнил посол Азербайджана.

В столице Мексики недавно был возведен памятник человеку, который, как гласит надпись на постаменте, был «ярким примером верности общечеловеческим идеалам мира во всем мире». Это Нельсон Мандела? Или, может, Мартин Лютер Кинг? Нет. Большая бронзовая статуя, украшающая один из садов Мехико, воздвигнута в честь бывшего президента богатого нефтью Азербайджана, кавалера ордена Ленина Гейдара Алиева.

Власти столицы Мексики создали комиссию для рассмотрения спора вокруг статуи Гейдара Алиева, недавно установленную в одном из парков Мехико. Посольство Азербайджана выделило около 5 млн долларов на реконструкцию двух парков и возведение памятника Алиеву.

Ранее о памятнике Алиеву в Мехико писал местный публицист Андрес Лахус: «Памятник лидеру, при котором, как заявляла Human Rights Watch, в частности, подавлялось инакомыслие, оказался в центре дискуссий с момента его открытия несколько недель назад.

Мне особенно не нравится, как городские власти Мехико обосновывают возведение статуи. Они, в общем, говорят, что это потому, что правительство Азербайджана дало несколько миллионов долларов на восстановление Азербайджанского парка – как он теперь называется, – а также другого парка в центре города. Но я не уверен, что они представили нам убедительные причины, по которым город вообще должен отдавать дань памяти Гейдара Алиева».

Он также отметил, что за последние 16 лет ни одна из базирующихся в Мехико 180 дипломатических миссий и 45 международных организаций не выделила столько денег для оформления общественных пространств города, как Азербайджан.

Ильгар Мухтаров также прокомментировал финансирование – около 5 млн долларов – выделенное Азербайджаном на парки и статую. «Мы не давали денег непосредственно властям Мехико. Наше посольство заплатило строительным компаниям, которые в свою очередь реконструировали оба парка, сотрудничая с различными органами власти города», – пояснил посол и добавил, что «стоимость дара азербайджанского народа народу Мексики не столь важна. Важно, что им пользуются граждане этого великого города».

Это, однако, не убеждает критиков – таких, как Лахус. «В принципе, руководители правительства Мехико выступают в роли оппортунистов в том смысле, что взяли у Азербайджана деньги. Они знают, что политический смысл статуи в Мехико не совсем ясен, — утверждает он. — Смысл был бы очевиден, если бы они поставили памятник Джорджу Бушу или, скажем, Уго Чавесу».

«Они не поставили бы статую Чавесу, даже если им заплатили бы много денег, но что касается Азербайджана… Он далеко, и мы так мало знаем о нем», — рассказывает журналист.

Общественная организация «Азербайджанцы США за Демократию» (AZAD) 27 ноября направила властям города Мехико письмо, выражая поддержку решению городской комиссии о необходимости демонтажа бронзового памятника азербайджанскому диктатору Гейдару Алиеву, установленного в общественном парке города.

В своем письме, глава организации Эльмар Шахтахтинский отмечает, что он был «потрясен» реакцией властей Азербайджана на рекомендацию комиссии города Мехико относительно демонтажа вышеуказанного памятника. Азербайджанские власти публично пригрозили закрытием азербайджанского посольства и прекращением инвестиций в нефтяную индустрию. В этом письме данные угрозы оцениваются, как «тактика запугивания». В нем также выражается надежда на то, что мексиканская сторона не позволит азербайджанскому режиму диктовать жителям города Мехико, что они могут делать в собственных парках.

В письме Гейдар Алиев характеризуется «врагом демократии», ответственным за нарушения прав человека. В  письме также говорится, что те, кто ценит свободу, будут признательны за демонтаж этого памятника в срочном порядке.

Это второе письмо данной организации на имя властей Мехико. Первое письмо было направлено 3 октября.