Главная / Армения / Обвиняемый по делу армянского правозащитника «перепутал время»

Обвиняемый по делу армянского правозащитника «перепутал время»

В ереванском суде общей юрисдикции отложили вынесение вердикта по делу члена Хельсинкской ассоциации, правозащитника Армана Везиряна по причине отсутствия другого обвиняемого, Тиграна Манукяна, и его адвоката.

Однако выйдя из здания суда, корреспондент Epress.am заметил Манукяна. На вопрос, почему он не в зале заседаний, обвиняемый ответил: «Я думал, что заседание назначено на 16:00, а не на 15:00». Почему он пришел на час раньше, Тигран Манукян не объяснил.

Вердикт должны были опубликовать в прошлый раз, однако судья Нелли Багдасарян отложила заседание, удовлетворив ходатайство прокурора Абрамяна.

В основе ходатайства прокурора лежит тот факт, что с юридической точки зрения сложно рассматривать дело, в котором есть драка, но нет пострадавшего. Прокурор Алик Абрамян заявил, что в данный момент в Кассационном суде находится другое схожее дело, и в ближайшие дни будет вынесен вердикт. По словам прокурора, нужно дождаться этого вердикта, который может стать прецедентом для дела правозащитника Везиряна и гражданина Манукяна.

В беседе с Epress.am адвокат правозащитника Ани Торосян заявила, что прецедентный вердикт вынесен. Согласно решению Кассационного суда, один удар не посчитали дракой, по этой логике в предполагаемом поступке Армана Везиряна также отсутствует состав преступления.

30 апреля в рамках предвыборной кампании активисты предвыборного штаба оппозиционного кандидата в депутаты Аршака Банучяна раздавали предвыборные буклеты в районе участка номер 11. Когда они оставили буклет на пороге одного из домов, оттуда вышел Тигран Манукян и стал кричать, требуя «взять это и проваливать». Оставивший у входа буклет молодой человек извинился, а очевидец произошедшего правозащитник Арман Везирян, который осуществлял наблюдательскую миссию, подошел, чтобы забрать буклет. По словам правозащитника и раздававших буклеты активистов, в этот момент мужчина ударил наблюдателя по лицу, в результате у него опух участок вокруг глаза.

Везирян обратился в правоохранительные органы, но уголовное дело возбуждено не было. После этого гражданин Манукян подал заявление о том, что правозащитник сам его ударил. Было возбуждено уголовное дело по статье 118 (избиение).

15 мая было возбуждено уголовное дело и выдвинуто обвинение Тиграну Манукяну, а Везиряна автоматически признали пострадавшим, однако спустя некоторое время обвинение выдвинули Арману Везиряну.

Фото с Iravaban.net