Главная / Армения / Матери погибших в армии солдат пришли поздравить Сержа Саргсяна (ВИДЕО)

Матери погибших в армии солдат пришли поздравить Сержа Саргсяна (ВИДЕО)

В пятницу, 25 января, к резиденции президента Армении пришли родители военнослужащих, скончавшихся в армии в мирных условиях, чтобы «поздравить» верховного главнокомандующего с 21-летием армянской армии. Матери рассказали корреспонденту Epress.am, что они не пришли бы к президентскому дворцу, если бы, согласно договоренности, их принял военный прокурор Геворг Костанян.

На днях начальник отдела писем и приема граждан при президенте Аида Асатрян сообщила матерям, что Костанян готов их принять.

«Я позвонила на горячую линию, представилась и сказала, что из резиденции президентского нам сообщили о намерении Костаняна принять родителей, и что я хочу узнать, когда мы можем придти, потому что некоторые родители должны будут приехать из районов. Мне сказали позвонить в четверг и чтобы в пятницу в 15:00 мы были у прокуратуры. Позвонила вчера, мне говорят «позвоните в пятницу утром». Я с 10:15 до 11:30 постоянно названивала по тому же номеру, никто не ответил», — рассказала Гоар Саргсян, мать Тиграна Оганджаняна, погибшего в воинской части села Карчахбюр в 2007 году.

Порядка 30 полицейских призывали протестующих матерей отойти от ворот президентского дворца и продолжить акцию вдалеке от резиденции, на что получили ответ «Пусть выйдет Серж, ответит, тогда и уйдем».

«Сколько можно? Мы отправили детей в армию… для кого? Для Сержа? Теперь повторно выдвигается, мало он сожрал, теперь он еще 5 лет будет губить солдат», — сказала мать погибшего в 2010 году Артура Газаряна Ирина Газарян.

Матери заявили, что не отойдут от ворот ни на шаг, пока не получат ответа лично от президента, в частности, на вопрос, «как можно убивать 18-19-летних ребят и оставаться безнаказанными», «какие реформы он намерен осуществить в судебно-правовой системе?» или «мы поверили, но что изменилось?» («Поверить, чтобы изменить» — лозунг правящей Республиканской партии на парламентских выборах 2012 года – ред.).

«Пусть хоть выйдет, чтобы мы поздравили его с днем армии, он был министром обороны, в конце концов, этот человек прошел войну, в предвыборных роликах благодарит родителей солдат. Это что, только шоу?», — заявила Гоар Саргсян. Она напомнила слова президента о том, что он и сам заинтересован в раскрытии убийств и будет последователен в этом вопросе до конца.

Для того, чтобы устранить женщин от ворот, полицейские пообещали провести их к начальнику отдела писем и приема граждан, однако матери отказались. «Пусть признается, что не может надавить на прокуратуру, и мы перестанем приходить сюда», — сказал отец Тиграна Оганджаняна Сурен Оганджанян.

Родители выразили недовольство в связи с лозунгом действующего президента, кандидата Сержа Саргсяна «К безопасной Армении!»: «Уничтожая солдат, безопасной Армении не создашь».

«Из армии привозят два трупа в неделю, так безопасной страны не построишь. Наши границы охраняют солдаты. О какой безопасной Армении идет речь? Они стирают Армению с лица земли, чтобы потом преподнести ее туркам на блюдечке с голубой каемочкой. Какие выборы? Какая предвыборная кампания? И мы должны его выбирать? Пусть накажет убийцу моего ребенка, и я вместе со всеми пойду и проголосую за него», — заявила Нана Мурадян, мать погибшего в 2010 году Валерия Мурадяна.

«Сегодня, когда мы давали пресс-конференцию, наш верховный главнокомандующий раздавал медали командирскому составу, своим боевым товарищам, убийцам наших детей. Конечно, теперь он не захочет принять нас. В конце концов, он – президент, пусть скажет, почему он пожимает руку убийцы? Убийца будет отвечать за его безопасную Армению за счет [жизней] наших детей?», — заявила Саргсян.

На сегодняшней пресс-конференции матери погибших военнослужащих в очередной раз заявили, что их сыновья были убиты в армии, назвав ложной официальную версию. По их словам, эта фальшь продолжалась в ходе предварительного следствия и суда. «Вместо того, чтобы наказать убийц наших детей и фальсификаторов этих судебных дел, сегодня их награждают».