Главная / Армения / Руководству торговой сети «Карфур» не удается встретиться с властями Армении

Руководству торговой сети «Карфур» не удается встретиться с властями Армении

Высокопоставленные представители французской сети гипермаркетов «Карфур» уже долгое время пытаются встретиться с высшим руководством Армении. Об этом со ссылкой на свои источники пишет газета «Айкакан жаманак».

Однако, как отмечает издание, сделать это не удается.

«Наши избегают этого, ссылаясь на президентские выборы, говоря, что и Серж Саргсян, и Тигран Саркисян очень заняты. Однако затягивание встречи с представителями «Карфура» обусловлено тем, что ответить на их вопросы пока не могут. А вопросы касаются дальнейшей судьбы огромного гипермаркета, который должны открыть в Ереване», — отмечает «АЖ».

Ранее сообщалось, что еще в прошлом году владелец торгового центра «Далма Мол» и сеть «Карфур» договорились открыть в ноябре 2012 года гипермаркет «Карфур» на территории 10 тыс. кв.м. Однако затем выяснилось, что эта французская сеть в основном сама импортирует товар для продажи в гимермаркете, и крайне дотошна в вопросе качества и цены товаров, покупаемых от местных производителей. Подсчеты показали, что в результате деятельности «Карфура» многие из местных олигархов просто обанкротятся.

«По нашим данным, вопрос «Карфура» несколько раз становился темой для бурных обсуждений в высших звеньях власти. Например, было высчитано, что если «Карфур» станет импортировать сахарный песок, муку, подсолнечное масло, то цены на эти продукты в гипермаркете будут на 25-40% ниже, чем в наших супермаркетах», — отмечало издание.

В «Карфуре» довольно долго не понимали, почему сделка сорвалась. Тот факт, что они не получили территории в «Далма Моле», поначалу связывали с техническими проблемами и пытались открыть свой гипермаркет в одном из густонаселенных пригородов Еревана — в юго-западном районе столицы, административных районах Аван и Нор Норк. Только наткнувшись на непреодолимые трудности, они поняли, что имеют дело с политическим решением, принятым на самом высоком уровне. И только после этого они пришли к выводу, что вопрос нужно обсуждать с той же высшей властью Армении.

«АЖ» также отмечает, что не все представители армянской власти против открытия в Армении «Карфура»: «Так что, по всей вероятности, после февральских президентских выборов этот вопрос станет предметом серьезных обсуждений внутри власти. Кроме того, не исключено, что на армянские власти окажут давление извне. Вход «Карфура» в Армению, без преувеличения, может стать причиной серьезных перестановок в олигархической системе».