Главная / Армения / Human Rights Watch написала письмо армянскому судье о деле активистов оппозиции

Human Rights Watch написала письмо армянскому судье о деле активистов оппозиции

Правозащитная организация Human Rights Watch выразила обеспокоенность в связи с отсутствием эффективного следствия по делу активистов Армянского национального конгресса. Об этом говорится в письме организации председателю Кассационного суда Арману Мкртумяну.

Напомним, что семеро представителей Армянского национального конгресса были задержаны поздно вечером 9 августа 2011 года в центре Еревана после конфликта с полицейскими. На следующий день их арестовали, а в течение последующих дней шестерых из них выпустили под подписку о невыезде. За решеткой остался только Тигран Аракелян. Его, Артака Карапетяна, Саргиса Геворгяна и Давида Кирамиджяна суд первой инстанции приговорил к лишению свободы от 2 до 6 лет. Жалоба активистов была отклонена Апелляционным судом, затем снова отправлена в Кассационный суд.

Организация призывает судью обратить внимание на насилие, примененное в отношении молодых людей до ареста и в отделении полиции в день инцидента.

Human Rights Watch указывает на ряд нарушений в деле активистов. В частности, отмечается, что в момент ареста никому из молодых людей не было сообщено о его причине и о том, что их ведут в участок.

Правозащитники обеспокоены также нарушениями, допущенными в ходе следствия, о которых заявляли адвокаты активистов, и выражают надежду, что Кассационный суд проведет всестороннее следствие по отмеченному делу, в соответствии с международными обязательствами Армении в сфере прав человека.

Отметим, что письмо Арману Мкртумяну было отправлено 24 января. В тот же день Кассационный суд принял решение о предоставлении адвокатам активистов 20-дневного срока для повторного представления апелляционной жалобы.