Главная / Армения / «Отведите от нас оружие!» Полиция оцепила центр Баку

«Отведите от нас оружие!» Полиция оцепила центр Баку

Площадь фонтанов и прилегающие улицы в центре азербайджанской столицы с утра контролируются усиленными нарядами полиции. Причина — ожидаемая в 15 часов акция протеста молодежи в поддержку протестов в Исмаилы. Очевидцы и участники постоянно описывают происходящее через Твиттер.

Так, сообщается, что представители правоохранительных органов проводят рейды в близлежащих кафе и ресторанах, откуда задерживают «подозрительных молодых людей».

Инициатива провести акцию протеста исходит от молодежных активистов, которые призвали молодежь выйти на улицы и выразить солидарность требованиям исмаилинцев. Призывы к проведению митинга распространены в социальных сетях и их поддержало более 4,5 тысяч человек.

Замначальника пресс-службы МВД Эхсан Захидов ранее заявил, что несанкционированная акция будет пресечена.

«Отведите от нас оружие!»

Под таким главным лозунгом группа азербайджанской молодежи, объединившаяся в социальных сетях, намерена провести массовую акцию в связи с событиями в Исмаиллинском районе и поселке Бина, в пригороде Баку.

В Facebook распространили речевки и лозунги мероприятия:

Исмаиллы не спит и честь своей не продал!

Исмаиллы пробудился, Баку ему опора!

Уберите оружие!

Руки прочь от Бины!

Нравственность не продаю!

Исмаиллы — на площадь, безнравственные – в темницу!

Полиция Баку выступила с заявлением, что «любые попытки проведения несанкционированных мероприятий будут жестко пресечены».

Напомним, что 23 января в городе Исмаиллы на северо-западе Азербайджана демонстранты подожгли отель и три автомобиля. Предполагается, что гнев протестующих вызвало то, что в отеле, по их мнению, функционировал бордель. По другой версии, местные жители выплеснули накопившийся за годы гнев: земельные участки и основной бизнес в районе принадлежит представителям азербайджанской элиты, которые пренебрегают интересами местного населения и открыто унижают их. Инцидент с автомобильной аварией и избиение троих местных ребят, согласно данной версии, стал последней каплей.

Демонстранты проникли на территорию отеля, несмотря на охрану, устроили там погром, а затем подожгли здание. Подожженные автомобили, по данным местных СМИ, принадлежат владельцу отеля.

Как сообщают местные интернет-издания, еще одна толпа собралась у дома главы исполнительной власти Исмаиллинского района. Подожжена по крайней мере одна из вспомогательных построек, дом забросали камнями.

Собравшиеся требовали отставки главы районной власти Низами Алекперова.

Протесты продолжались до глубокой ночи.

В город были введены внутренние войска. По сообщению информационных агентств, против демонстрантов были применены дубинки и слезоточивый газ. Десятки участников демонстрации задержаны.

В прошлую субботу протест работников торгового павильона в поселке Бина против повышения арендной платы был подавлен силами спецподразделений полиции. Несколько участников акции получили травмы, имеются задержанные.