Главная / Армения / В Стамбуле требуют раскрыть убийства армян – акция

В Стамбуле требуют раскрыть убийства армян – акция

27 января на центральной площади района Саматиа в Стамбуле состоялась акция с участием представителей армянской, курдской, ассирийской общин Турции, а также множества этнических турок, протестовавших против убийств и атак на армянское население страны.

Участники акции держали в руках плакаты с призывом «Не трогайте моего соседа!» и «Я не позволю навредить моим сестрам и братьям». Собравшиеся отмечали, что ни один из случаев атак или убийства не был раскрыт полицией. Протестующие требовали быть последовательными в справедливом следствии и выявлении виновных. К демонстрантам присоединились также депутаты турецкого парламента – представитель прокурдской партии «Мир и демократия» Себахат Тунчел и независимый депутат Эртугрул Куркчун.

По словам Куркчуна, правоохранительные органы должны поднять вопрос о том, почему все жертвы были армянами. Представители правозащитных организаций, в свою очередь, заявили о намерении встретиться 31 января с представителями министерства внутренних дел Турции и организовать обсуждения по данному вопросу.

В начале декабря была избита 87-летняя армянка Турфанда Ашик, потерявшая глаз в результате инцидента, 28 декабря в своем доме в Стамбуле была убита 84-летняя Марица Кучук, 6 января неизвестные попытались похитить пожилую армянку (правоохранительные органы не называют ее имени), однако попытка была предотвращена очевидцами, 22 января в своем доме была избита и лишилась зрения на один глаз 83-летняя Султан Айкар.

11 января в своем доме в Стамбуле был убит 40-летний Илкер Шахин, преподающий программирование в армянской школе Арамян.

Фото с haberler.com