Главная / Армения / Кандидату в президенты Айрикяну не понравился вопрос о голодовке

Кандидату в президенты Айрикяну не понравился вопрос о голодовке

Кандидата в президенты, лидера Объединения «Национальное самоопределение» Паруйра Айрикяна вывел из себя вопрос о том, что на днях он заявил о намерении присоединиться к голодовке кандидата Андриаса Гукасяна на 3 дня, однако сделал это только на пару часов.

«Прошу вас быть очень внимательными, вам было бы полезно верно понимать мои слова», — ответил Айрикян, после чего журналист повторил свой вопрос.

«Драться будешь у себя дома», — сказал кандидат. Тем не менее, когда журналисты настояли на ответе, Айриян заявил:

«Дорогие друзья, я заявил, что присоединяюсь к Гукасяну с трехдневной сухой голодовкой. Сухая голодовка была для меня беспрецедентной, я проводил много голодовок, даже 12-дневных. К Андриасу я должен был присоединиться только на 3 дня, так как не разделяю его подход о неучастии в выборах, однако согласен с ним в том, что раздача взяток является преступлением, и я присоединился. Если кто-то понял меня неверно или я не высказался достаточно понятно, прошу прощения, если я высказался не так, и поняли все, кроме вас (обратился к задающему вопрос журналисту — ред)».

По словам политика, он с самого начала заявил, что имеет график, который не может нарушать, поэтому решил остаться верным этому графику, и оказывал моральную поддержку Гукасяну на расстоянии.

«Я 7 раз посещал Андриаса, провел с ним 2 часа, но был с ним все эти 3 дня. К моему удивлению, мне было очень сложно, по окончании третьего дня, ночью, мое состояние ухудшилось из-за постоянной жажды».

По его словам, это была очень важная миссия: «Моей целью было показать Гукасяну пример, что акцию протеста, голодовку, можно завершить и не идти до конца, к самоубийству», — заключил Паруйр Айрикян.