Главная / Армения / Армянский фольклор богат притчами об огурцах. Кандидат в президенты о встречах Саргсяна

Армянский фольклор богат притчами об огурцах. Кандидат в президенты о встречах Саргсяна

Тяжелое впечатление на кандидата в президенты, руководителя партии «Национальное согласие» Арама Арутюняна оставили беседы и «грубые» ответы Сержа Саргсяна в ходе предвыборных встреч с гражданами страны.

«Особенно подействовал диалог с гражданами в день 21-летия армии. Он говорит жителю села «я виноват, что твои дети не в Армении?». Конечно, виноват он. Извините, но человек был президентом в течение 5 лет и не представляет, что [ответственен] за каждого ребенка, отец которого не здесь, многие даже оставили семьи и уехали. Самое тяжелое для мужчины – входить в дом с пустыми карманами, поезжайте в села Мартуни или любое село Армении и вы увидите, многие мужчины покинули страну. В чем заключается задача властей в этом случае?», — заявил Арутюнян.

Он считает, что причины этой трагедии очевидны. «В свое время Наполеон окружал себя академиками и другими умными людьми. Сегодня мы видим окружение нашего президента – Самвел Алексанян, Аракел Мовсисян, Рубен Айрапетян, Мгер Седракян [крупные предприниматели, члены правящей РПА], и естественно, что так и должно быть, окружение сильно влияет на человека. Посмотрите, кто дает советы президенту. Вы можете назвать одного политического деятеля, который дает советы президенту? Пишутся выступления, но они ни о чем. Если президент не чувствует боли каждого гражданина, не живет ею, он не является президентом каждого гражданина, это уже означает, что он не на своем месте».

Арутюнян повторил, что такое поведение не делает честь президенту, говорить в таком тоне кандидат на пост президента считает неверным.

«Нельзя говорить что-то на тему огурцов, тем более что армянский фольклор богат притчами об огурцах. Призываю всех будущих президентов не забывать, что, в конце концов, однажды они перестанут занимать эту должность и, возможно, займутся выращиванием овощных культур», — заявил Арутюнян.

Напомним, что в день армянской армии к посетившему пантеон Ераблур Сержу Саргсяну подошла женщина и попросила помощи, заявив, что живет в крайне тяжелых условиях: что один ее сын болен, а другой отравился лекарствами 3 года назад. Президент поинтересовался, погиб ли ее сын в армии. Когда женщина сказала, что ее ребенок болен, Саргсян ответил: «Больной ребенок, а ты пришла сюда, плачешь, мешаешь нам праздновать, зачем?».

В Тавушской области страны, когда во дворе церкви Мовсес к Саргсяну подошел пожилой мужчина, жалующийся, что село опустошается, а его дети находятся в России, глава государства заявил: «Я виноват в том, что твои дети в России? И в этом я виноват? Не дал бы им уехать».

«Был бы завод, чтобы они могли работать, не уезжали бы», — сказал сельчанин.

«Если б в селе был завод?», — спросил президент и после положительного ответа мужчины продолжил, — «Вот вы так думаете, потому и огурец растет не так (дословный перевод крылатого выражения – ред.). Отец, у нас и так много грехов, почему вы валите на нас новые? Если бы вы сказали, что в селе нет газа, воды, дорог, я бы сказал, что виноват, за это несу ответственность я, но если твои дети уехали в Россию, в этом я виноват? Оставались бы в селе, вспахивали землю, занимались скотоводством».