Главная / Армения / Власти не обеспечили безопасность армян — курды в парламенте Турции

Власти не обеспечили безопасность армян — курды в парламенте Турции

Сопредседатель единственной курдской партии в парламенте Турции «Мир и демократия» (BDP) Гюлтан Кышынак в ходе заседания ее парламентской фракции подверг резкой критике нападения на армянских женщин в последнее время в квартале Саматия в Стамбуле.

Как передает News.am со ссылкой на evrensel.net, один из руководителей курдской партии напомнил, что в течение последних 1,5 месяцев на 5 армянских женщин было совершено нападение, одно из которых завершилось убийством.

«Эти нападения были совершены на почве национальной ненависти. Во время нападения на 84-летнюю армянскую женщину на столе были деньги, которые не были взяты, это еще раз доказывает, что нападения осуществляются на почве национальной ненависти. Мы хорошо знаем, как в этой стране уничтожили армян, подвергли их резне. Знаем о еще истекающих кровью ранах недавнего  прошлого Турции. То, что власти не обеспечили безопасность армян, не дали им права на спокойную жизнь, является позором страны. Нападения за последние 1,5 месяцев систематическим образом продолжаются, однако ни полиция, ни власти не дают разъяснений. Это — позор страны. Партия «Мир и демократия» осуждает эти нападения. Мы стоим рядом с нашими армянскими гражданами. Никогда не оставим их одними. В этом вопросе мы будем последовательными и призываем власти и полицию как можно раньше обнаружить виновных», — сказал Гюлтан Кышынак.