Главная / Армения / К шествию в поддержку ереванской газеты присоединились политики (ВИДЕО)

К шествию в поддержку ереванской газеты присоединились политики (ВИДЕО)

С улицы Абовяна в Ереване стартовало шествие в защиту газеты «Жоховурд».

Издание получило решение председателя суда общей юрисдикции о том, что на имущество газеты наложен запрет в размере 3 млн. драмов (более $7 тыс.). Дело в том, что 10 января «Ереванская птицефабрика» и ее владелец Хачик Хачатрян представили иск против «Жоховурд» и журналистки Соны Григорян. Владелец «Х-груп» Хачик Хачатрян считает, что одна из публикаций издания порочит его честь и достоинство. Он требует опубликовать опровержение и выплатить компенсацию в размере 3 млн. драмов.

В беседе с журналистами Сона Григорян рассказала, что они всего лишь опубликовали информацию о реализации Хачатряном просроченных яиц, что разозлило бизнесмена.

«Он представил ходатайство, чтобы на имущество газеты и журналиста наложили запрет, и судья Рубен Апинян сразу удовлетворил это ходатайство. Цель нашей сегодняшней акции – потребовать, чтобы запрет был снят», — заявила Григорян.

По словам журналиста, заседание по делу состоится 22 марта. Газета «Жоховурд», в свою очередь, обратилась в суд, чтобы запрет на имущество был снят, однако ответа пока нет.

Главный редактор газеты Тагуи Товмасян заявила, что запрет на имущество препятствует их журналистской деятельности.

«Самое ужасное, что в любой момент могут придти сотрудники Службы принудительного исполнения судебных актов, взять имущество, поставить в какое-нибудь безопасное место, продать его и выплатить стоимость достоинства Хачика Хачатряна», — заявила Товмасян.

В шествии участвовали не только журналисты, но также общественные, политические деятели и правозащитники.

Еще до начала акции на место прибыли председатель Союза политологов Амаяк Ованисян, члены Армянского национального конгресса (АНК) Гурген Егиазарян, Сасун Микаелян, Петрос Макеян, член партии «Республика» Смбат Айвазян, бывший представитель президента Армении в парламенте Гарник Исагулян, представитель партии «Наследие» Степан Сафарян, председатель Союза потребителей Армен Погосян, правозащитники Вардан Арутюнян и Артур Сакунц, а также член АНК, кандидат в президенты Грант Багратян, активист АНК Вардгес Гаспари.

В беседе с Epress.am правозащитник Вардан Арутюнян заявил, что таким образом, используя декриминализированную статью, делается попытка заставить замолчать свободную прессу.

«Они пытаются снова использовать эту статью в качестве дубинки против СМИ, пытаются показать, что они живут, как жили, и будут продолжать в том же духе, что в их мире ничего не изменилось, и мы вынуждены жить в этом мире», — заявил правозащитник.

На пути к суду участники акции скандировали «свобода!», «справедливость!», также заявляли, что «тем не менее, в конце пресса все равно побеждает». Шествие остановилось у здания суда и, обратившись к премьер-министру Тиграну Саркисяну, его участники заявили: «Придержите своих предпринимателей от нападок на прессу».

После выступлений некоторых участников акции адвокат издания представил ходатайство суду.