Главная / Армения / «Сначала они проверили, один ли я». Кандидат в президенты Армении о покушении – ВИДЕО

«Сначала они проверили, один ли я». Кандидат в президенты Армении о покушении – ВИДЕО

Кандидат в президенты Паруйр Айрикян, подвергшийся покушению 2 дня назад и находящийся в медцентре «Григор Лусаворич», встал на ноги, вышел из отделения реанимации и пообщался со своими посетителями и журналистами.

Как сообщает корреспондент Epress.am, Айрикян чувствует себя хорошо.

По словам кандидата, врачи заявили, что он должен оставаться в больнице около недели, однако Айрикян выразил уверенность, что выпишется раньше.

Он снова заявил о своем нежелании, чтобы после переноса выборов на две недели новые выборы были назначены спустя 40 дней. Официально политик не заявлял о желании отложить выборы на 2 недели, однако сказал, что это возможно, «они уже приняли решение, но окончательное слово за мной».

Паруйр Айрикян рассказал об инциденте. В момент нападения он громко закричал, что было неожиданностью для преступника.

«Обвинять никого не могу, потому что сам отказался от телохранителей. Товарищ хотел меня проводить. Если б со мной кто-то был, они бы не подошли, потому что поначалу подъехали на другом автомобиле, проверили, один я или нет», — рассказал политик.

Он также сообщил о существующей договоренности отложить проведение президентских выборов (18 февраля) на 2 недели.

В соответствии с законодательством, выборы могут быть отложены или даже сорваны, если один из кандидатов столкнется с препятствиями, не позволяющими ему продолжать избирательную кампанию. Напомним, что покушение на лидера Объединения «Национальное самоопределение» было совершено в ночь на 1 февраля. Советский диссидент был госпитализирован с огнестрельным ранением. Представители власти расценили покушение на него как попытку дестабилизировать ситуацию в стране.