Главная / Армения / Серж Саргсян «Коммерсанту»: Прорыв блокады для Армении — великое дело

Серж Саргсян «Коммерсанту»: Прорыв блокады для Армении — великое дело

Карабахцы сами должны решить, с каким политическим статусом им жить в будущем. Это классический пример борьбы за самоопределение, и нет ни одного аргумента, разъясняющего, почему народу Арцаха должно быть отказано в этом праве. Все остальные вопросы — производные. Об этом в интервью газете «Коммерсант» и журналу «Огонек» заявил президент Армении Серж Саргсян.

«Существенно важно укрепить международные механизмы по эффективному контролю над вооружениями в нашем регионе. Азербайджан, являясь непостоянным членом Совета Безопасности ООН, практически развязал гонку вооружений и в открытую нарушает свои обязательства по Договору об обычных вооруженных силах в Европе.

Мы продолжаем переговоры с Азербайджаном. Но в подобных условиях ожидать какого-либо прорыва нереально. Все, кто занимается этой проблемой и в Москве, и в Вашингтоне, и в Париже (а это столицы стран-сопредседателей Минской группы), отлично знают, по чьей вине до сих пор не найдено решение. Они отлично помнят, кто провалил переговоры в Ки-Уэсте и Казани. И они знают, что суть проблемы не в контроле сил самообороны Нагорного Карабаха над прилегающими территориями, следовательно, и решение зависит не от их возвращения», — сказал Саргсян.

Президент подчеркнул роль России в урегулировании конфликта, заявив, что только благодаря российскому посредничеству в 1994 году удалось заключить перемирие.

«Серьезные надежды были связаны с недавним российским посредничеством на высшем уровне. Но, увы, Азербайджан торпедировал этот процесс, постоянно выступая с новыми поправками и изменениями к уже практически согласованному документу. Я благодарен высшему руководству России за последовательное и личное участие в поиске путей решения конфликта. Убежден, что одно его присутствие в переговорных форматах значительно охлаждает многие горячие головы», — сказал Саргсян.

На вопрос о том, что может значить для Армении возможное снятие железнодорожной блокады — открытие пути через Абхазию, глава государства заявил, что прорыв блокады был бы для Армении великим делом, в первую очередь для экономики: «Из-за невозможности транспортировки или дороговизны перевозок некоторые наши товары сейчас просто неконкурентоспособны. Конечно, необходимо согласие четырех сторон, но недавно у нас с визитом был премьер Грузии Иванишвили, и он уверил меня: для Грузии открытие движения тоже выгодно».