Главная / Армения / Армения первой обратилась к России с предложением вступить в ЕврАзЭС – эксперт

Армения первой обратилась к России с предложением вступить в ЕврАзЭС – эксперт

Изначально предложение вступить в ЕврАзЭС поступило не от России, а от Армении. Об этом в беседе с газетой «Жоховурд» заявил председатель армянского национального клуба «Единство», кремлевский эксперт Смбат Караханян.

«Когда структура еще только должна была сформироваться, представители Армении сказали «придем, будем участвовать». Но теперь в западных центрах Армения говорит, что ее насильно тащат в ЕврАзЭС и Таможенный союз, а мы такие хорошие и не идем. То есть они хотят продать себя подороже», — заявил Караханян.

Он процитировал слова премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна «знаете, мы не можем вступить даже в Таможенный союз, так как таможенные пошлины намного выше, чем в Армении».

«Прежде, чем говорить так, Саркисян должен был понять, что в Армении огромная теневая экономика, и по нашим подсчетам, огромный товарооборот и финансовый оборот, которые вообще идут параллельно с таможенным налогообложением», — сказал Караханян.

Говоря о предстоящих в Армении президентских выборах, Караханян выразил мнение, что как от кандидата от Сержа Саргсяна России «ни холодно, ни жарко».

«Это средней руки кандидат. Ситуация такова, что в связи с ним существует выжидательная позиция», — сказал Караханян.