Главная / Армения / Защите прав в Армении мешают диаспора и международные организации – правозащитники

Защите прав в Армении мешают диаспора и международные организации – правозащитники

Условия деятельности правозащитников в 2011-2012гг. не только не улучшились, но стали еще хуже, так как увеличилась пропаганда властей против общественных организаций, занимающихся правами человека, в особенности организации обвиняют в финансировании извне. Об этом говорится в докладе «Положение правозащитников в Армении», авторами которых является ряд местных общественных и правозащитных организаций.

В докладе говорится и о применении насилия и угроз в отношении журналистов, защитников представителей ЛГБД-сообщества, апологетов решения карабахского конфликта, экологов, адвокатов.

Члены организаций-авторов доклада назвали важным вызовом деятельность «провластных общественных организаций».

Руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц в числе «псевдо-общественных организаций» назвал Дом прав человека при офисе Омбудсмена Армении, «Выбор — твой», осуществляющую наблюдательскую миссию в ходе различных выборов и всегда дающая им высокую оценку, союзы «Айоц Арцивнер» («Армянсие орлы») и «Айазн», провоцирующие атаки на правозащитников, получают от правительства административное содействие и пропагандируют крайне националистическую идеологию. По словам Сакунца, для финансирования подобных общественных организаций ежегодно госбюджет выделяет в общественный сектор $10-12 млн. США.

Председатель организации «Нужда в общественной информированности и знании» Мамикон Овсепян напомнил о покровительстве некоторыми депутатами преступников после взрыва в клубе DIY, затягивание раскрытия дела, пропаганда СМИ против майского Шествия разнообразия, представление его в качестве гей-парада, преследование организаторов, продолжающееся до сих пор, пренебрежение письмом 27 общественных организаций по поводу показа фильма «Парада», отправленное премьер-министру Армении. Авторы доклада считают давлением на правозащитников новый закон «Об адвокатах», в котором правозащитникам запрещается разворачивать адвокатскую деятельность без соответствующей лицензии.

Председатель «Социоскопа» Эвелина Гюльханданян коснулась неадекватных оценок международных организаций действиям армянских властей.

«Представители ЕС сказали нам, что разделяют наше мнение, однако не могут делать армянским властям более строгие замечания, так как преследуют в регионе экономические интересы», — сказала Гюльханданян.

По словам председателя общественной организации «Антикоррупционный центр Transparency International» Соны Айвазян, властям Армении удается спровоцировать давление на правозащитников и вне страны. Айвазян привела в пример мероприятие, организованное армянской общиной в Лос Анджелесе, на котором Мамикону Овсепяну не разрешили выступить и армянским правозащитникам пришлось бойкотировать встречу.

«Защите прав в Армении мешают два фактора: армянская диаспора и международные организации», — так выступления своих коллег подытожил председатель Хельсинкской ассоциации Микаел Даниелян.