Главная / Армения / Миф об Армении разрушен. Официальный Ереван недоволен

Миф об Армении разрушен. Официальный Ереван недоволен

Замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян прокомментировал интервью посла Польши Здислава Рачински газете «Айкакан Жаманак», в котором он коснулся избирательных процессов в Армении. «Любой дипломат, тем более посол, выражая мнение о процессах, проходящих в стране аккредитации, внешней и внутренней политике, не должен переходить за рамки дипломатической этики, что может бросить тень именно на посла, как ответственное лицо за миссию развития дружественных отношений между двумя странами», — отметил Кочарян.

Посол Польши в интервью, в частности, заявил, что на днях покушение на жизнь одного из кандидатов в президенты — лидера объединения «Национальное Самоопределение» Паруйра Айрикяна, безусловно, отразится на оценке предстоящих избирательных процессов.

Он согласился, что произошедшее — «удар» по имиджу властей Армении. «В первую очередь, это омрачает радостную картину предстоящих выборов, рушит миф о безопасной и обеспеченной Армении, а также влияет на оценки предстоящих выборов», — заявил Рачински. По оценкам дипломата, даже если случившееся не имело политических мотивов, последствия будут политическими.

«Мне кажется, что несмотря на то, что подобное могло произойти в любой стране, но это стало возможным в Армении, потому что в стране не ликвидирована  атмосфера безнаказанности. При том, в любой плоскости – мелких и крупных преступлениях. Расскажу случай, который вы можете расценить, как анекдот и посмеяться, но мне этот случай о многом сказал. Обокрали мою резиденцию. Я поговорил с чиновником, который был ответственен за безопасность. Он сказал: знаете, это не мое дело. Я был в ужасе. У этого высокопоставленного человека полностью отсутствует понимание значения «государственности»», — рассказал посол.

Он отметил, что после обретения независимости не все шло гладко в Армении. «Убийства, которые, как говорят, имели политические мотивы, мягко говоря, не всегда раскрывались. Взять хотя бы события 2008 года. Никто не понес ответственности. Атмосфера вседозволенности может кого-то побудить выстрелить. В политике ничего не возникает из ничего. В политике, как в беременности, ничего не пропадает бесследно и должно дать свои плоды. Политик не может избежать ответственности за свою деятельность и не там, в дальних мирах, а тут. Только недальновидный политик может считать, что возможно скрыть скелеты в собственном шкафу. Я надеюсь, что этот трагический случай не отразится ни на итогах выборов, ни на избирательной кампании. Но очевидно одно — праздник испорчен», — заявил посол.

По словам дипломата, совершенное покушение – загадочная история, поскольку оно было нелогичным с той точки зрения, что Айрикян не был тем опасным конкурентом, которого было необходимо нейтрализовать. «Несмотря на то, что господин Айрикян заявляет, что получит 70% голосов избирателей в ходе первого тура выборов, лично я в этом не уверен. Мне не кажется, что он является той фигурой, которая имеет возможность пройти во второй тур. Он не тот опасный конкурент, которого необходимо было нейтрализовать. И оппозиция, и власти заявляют, что это было покушением на государственность. В какой-то степени — да», — заявил посол.