Главная / Армения / Армянский министр не винит директоров школы в неожиданном визите политиков

Армянский министр не винит директоров школы в неожиданном визите политиков

Министр образования и науки Армен Ашотян в беседе с журналистами выразил благодарность СМИ, предоставляющим видеоматериалы о вовлечении учебных заведений в политические и предвыборные процессы, так как, по словам министра, правительство очень быстро реагирует на эти аргументированные сигналы.

«Все остальное рассматривается в качестве сплетен, аргументированные материалы рассматриваются как серьезный сигнал, мы обязались реагировать оперативно. Также хочу попросить всех кандидатов дать соответствующую оценку таким случаям. Были зафиксированы случаи привлечения госучреждений в предвыборную кампанию не только действующего президента, но и других кандидатов. Похоже, часть прессы с удовольствием реагирует на определенные упущения, допущенные в ходе кампании президента. Я прошу полноценно реагировать на упущения в ходе кампании каждого кандидата. Например, я видел кадры, как Раффи Ованисян [«Наследие»] участвовал в школьном мероприятии. Этот вопрос вы не подняли. Я не думаю, что директор школы виноват в приходе нежданного гостя. По той же логике, я должен был наказать ректоров ЕГУ, педагогического университета, которые случайно приняли кандидата в президенты, подарившего им книги. И это случайно совпало с предвыборной кампанией, и множество СМИ также случайно зафиксировали эти картину», — сказал министр, обратившись с просьбой сохранить эту обеспокоенность библиотечным фондом и в поствыборный период.

Ашотян сообщил, что на сайте ЦИК размещены списки залов в Ереване и областях, которые государство бесплатно предоставляет кандидатам для проведения кампании.

Что касается участия представителей учебных заведений в предвыборных мероприятиях, министр заявил, что они «такие же граждане, как и мы, и никакие законы не ограничивают их гражданские свободы и права».