Главная / Армения / Нарушение Конституции. Правозащитника пригласили в Карабах для дачи показаний

Нарушение Конституции. Правозащитника пригласили в Карабах для дачи показаний

Представитель правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» Рубен Мартиросян получил повестку с требованием явиться в суд Нагорно-Карабахской Республики по неизвестному ему делу. В организации считают это не только беззаконием, но и шантажом эксперта, попыткой оказать давление на его деятельность.

Рубен Мартиросян заявил в беседе с Epress.am, что требование явиться на допрос в другое государство противоречит Конституции Армении. По его словам, первый гарнизонный следственный отдел Минобороны Армении в Карабахе пошел на такой шаг, так как правозащитник обвиняет работающего в отделе следователя Аветисяна в совершении преступления в деле об убийстве военнослужащего Торгома Саруханяна.

«Следователь, данный следственный отдел, прокурор по делу Торгома Грант Погосян – более чем заинтересованная сторона», — заявил Мартиросян. Напомним, что следователь отклонил требование Мартиросяна, который является представителем правопреемника Торгома Саруханяна, подвергнуть экспертизе показания по делу. По словам нашего собеседника, неслучайно, что повестку о допросе в качестве свидетеля ему прислали после опротестования этого решения.

Напомним, что с требованием подвергнуть экспертизе показания Мартиросян обратился к Омбудсмену, президенту и в другие органы Армении, когда после показаний свидетеля Севака Аванесяна стало ясно, что следователь первого гарнизонного следственного отдела допустил нарушения, незаконным образом арестовал 24 военнослужащих, провел групповой допрос, выудил ложные показания, терроризируя военнослужащих, фальсифицировал факты, в частности, из 4-5 показаний опубликовав только одно.

Было допущено нарушение и в вопросе назначения лица, изучающего заявление, так как, несмотря на ответ Омбудсмена о том, что решение поднятого Мартиросяном вопроса находится в компетенции следственной службы Армении, дело было отправлено в военную прокуратуру, а оттуда – в аскеранский суд Карабаха.

«Хельсинкская ассоциация» распространила заявление, в котором осуждает вызов Рубена Мартиросяна в суд в качестве свидетеля, требует немедленно прекратить незаконные действия в отношении правозащитника, обеспечить безопасность граждан Армении в границах собственной страны, положить конец нарушениям прав граждан Армении со стороны другого государства, привести в законное поле службу граждан Армении в армии Нагорного Карабаха.

Основанием для незаконного действия следственного органа, по мнению председателя Ассоциации Микаела Даниеляна, послужил тот факт, что в свое время они не присоединились к инициативе правозащитной организации отменить службу граждан Армении в Армии обороны НКР.

Фото с Asparez.com