Главная / Армения / Правопреемники лейтенанта Назаряна требуют выдвинуть обвинение судье

Правопреемники лейтенанта Назаряна требуют выдвинуть обвинение судье

Правопреемник и представители погибшего в 2010 году в воинской части «Меграб» Тавушской области Артака Назаряна требуют возбудить уголовное дело и привлечь в качестве обвиняемого судью по делу лейтенанта Назаряна, председателя суда общей юрисдикции первой инстанции Самвела Марданяна. Основанием для подобного требования послужило нарушение судьи, допущенное в ходе последнего заседания. В результате нарушения в пятый раз представитель правопреемника пострадавшего Рубен Мартиросян был удален из зала суда.

На предыдущем заседании судья отклонил ходатайство Мартиросяна пригласить в суд и допросить в качестве свидетелей судмедэкспертов, сделавших заключение, что на пробах, взятых с 7 из 11 военнослужащих состава боевого поста, осталась характерная пыль после выстрела, это могло свидетельствовать о том, что в момент выстрела в Назаряна отмеченные военнослужащие были неподалеку от него.

После публикации решения об отклонении ходатайства представитель правопреемника пострадавшего Рубен Мартиросян пожелал сделать заявление, однако судья Марданян запретил ему выступать. А после того, как Мартиросян настоял на предоставлении ему слова, Марданян применил судебную санкцию и выгнал его из зала суда.

«Поддерживающие обвинение военные прокуроры и судья Самвел Марданян, которые, по сути, представляют одну сторону, хотят любой ценой обосновать ложную версию о самоубийстве Назаряна. Они отказываются от рассмотрения ряда обстоятельств, имеющих существенное значение в выявлении истины, в частности, происхождение физических травм часов за 6 и незадолго до смерти Артака Назаряна, отказываются назначить комплексную судебно-биологическую, судебно-химическую экспертизы одежды Назаряна, требовать у операторов сотовой связи записи разговоров ряда проходящих по делу людей (пострадавший, подсудимый, свидетели)», — напомнили правопреемник пострадавшего Цовинар Назарян, ее представители Рубен Мартиросян и Мушег Шушанян в заявлении о возбуждении уголовного дела.