Главная / Армения / Время для заявления Тер-Петросяна о создании новой партии выбрано специально

Время для заявления Тер-Петросяна о создании новой партии выбрано специально

Руководитель партии «Христианско-народное возрождение» Сос Гимишян надеется, что к предложению первого президента, лидера Армянского национального конгресса (АНК) Левона Тер-Петросяна присоединятся несколько сил и выйдут из АНК, не препятствуя оздоровлению этой структуры.

Об этом Гимишян заявил на пресс-конференции в пятницу.

Он считает, что время для заявления Тер-Петросяна было выбрано специально, оно имеет целью отвлечь внимание от президентских выборов и придать другую окраску распаду АНК. По данным Гимишяна, множество членов Конгресса намеревались покинуть его после президентских выборов 2013 года.

«К счастью, в АНК нет механизма исключения, так как это не партия, а союз партий, поэтому АНК не может быть распущен, если хоть одна структура будет против этого», — заявил политик. Журналисты напомнили, что лидер АНК заявил о создании партии с идентичным названием, на что Гимишян ответил, что юридических оснований для запрета создать партию АНК, действительно, нет, так как существующий Армянский национальный конгресс не был зарегистрирован.

«Надеюсь, что АНК продолжит свое существование, многие из покинувших АНК из-за несогласия с его политикой, вернутся, присоединятся новые силы, АНК сохранит свою парламентскую фракцию. Не знаю, насколько нравственно будет использование названия АНК для создания новой партии», — сказал Гимишян.

Напомним, что в интервью газете «Чоррорд инкнишханутюн» первый президент, лидер АНК Левон Тер-Петросян заявил, что настало время, чтобы из союза различных политических сил и беспартийных Конгресс перерос в одну единую партию.

«Хочу также сообщить, что в рамках остающихся верным Конгрессу сил уже проходят обсуждения реализации этой идеи», — заявил Тер-Петросян.

Первый президент выразил мнение, что новая партия будет «привержена идеологии социал-либерализма, сутью которой является сочетание полноценной либеральной экономической системы и полноценного удовлетворения социальных требований народа в рамках умеренного контроля государства».