Главная / Армения / Армянский вор в законе получил срок в США. От последнего слова он отказался

Армянский вор в законе получил срок в США. От последнего слова он отказался

Армянский вор в законе Армен Казарян (Пзо) приговорен федеральным судом Нью-Йорка к 37 месяцам лишения свободы и 60 тысячам долларов штрафа за ключевую роль в организации крупнейшей в истории США медицинской страховой аферы.

Казарян, доставленный в зал суда в тюремной форме и в наручниках, молча выслушал приговор, не выражая никаких эмоций. Он отказался от последнего слова в суде, за него были поданы прошения родственников, друзей и священника одной из армянских церквей, которую спонсировал организатор аферы.

Ранее Казарян признал себя виновным в организации более ста несуществующих клиник, в схеме участвовали свыше 70 человек, преимущественно, выходцев из Армении, но также России, Украины и Казахстана. Ущерб от деятельности мошенников оценивается в 163 миллиона долларов. Начиная с 2000 года, как говорится в материалах расследования, подозреваемые открыли 118 подставных медицинских клиник в 25 штатах и предъявили фонду государственного медицинского обслуживания престарелых и инвалидов Medicare несуществующие счета.

Учитывая, что Казарян уже провел в американской тюрьме около 30 месяцев, примерно через пол года он будет передан Службе иммиграции и натурализации США и депортирован. Правда, пока неизвестно куда: он родился в Баку, но утверждал, что покинул Азербайджан, спасаясь от насилия на этнической почве. Мать Казаряна живет в Армении.

От последнего слова Казарян отказался, хотя судья Гардефе дважды спрашивал, есть ли ему что сказать. Представляющий Казаряна известный калифорнийский адвокат Марк Герагос также был немногословен, лишь поблагодарив судью за то, что тот пошел на встречу его подзащитному. Герагос в прошлом участвовал в нескольких громких процессах; среди его клиентов было множество голливудских знаменитостей, включая Майкла Джексона.

Ранее глава нью-йоркского отделения ФБР Дженис Федарчик заявляла, что Казарян стал «первым евразийским вором в законе, арестованным в США с тех пор, как в 1995 году здесь был задержан Вячеслав Иваньков, (убитый в 2010 году в Москве), и первым «вором в законе», которому в США предъявлены обвинения в рамках закона РИКО, предполагающего строгие уголовно- и гражданско-правовые наказания для лиц, вовлеченных в «систематическую организованную преступную деятельность». Первоначально Казаряну грозило до 20 лет тюремного заключения, однако максимальные сроки никогда не дают обвиняемым, пошедшим на сделку с правосудием.

По данным портала «Криминальная Россия», неоднократно судимый Армен Казарян был «коронован» в 1991 году в Ростове-на-Дону. По оперативным данным, в Армении он был лидером организованной преступной группы, занимавшейся незаконным оборотом оружия, драгоценных камней и редкоземельных металлов, контрабандой наркотиков, а также похищением людей и вымогательствами.

Казаряна подозревают в организации убийств армянских воров в законе по кличкам Або и Лева, которые были расстреляны на трассе Ростов-Москва в декабре 1993 года. В 1995 году сам он чуть не погиб в Москве, когда снайпер застрелил стоявшего рядом с ним криминального авторитета Ишхана Саркисяна, принимавшего участие в «коронации» Казаряна. После этого Казарян бежал в США и обосновался в Калифорнии. Осенью 1999 года он посетил Ереван, где был арестован по подозрению в хранении оружия, однако вскоре он освободился и вернулся в Калифорнию.