Главная / Армения / Найдено оружие, из которого могли стрелять в кандидата в президенты Армении

Найдено оружие, из которого могли стрелять в кандидата в президенты Армении

Обнаружен пистолет «Наган», из которого, предположительно, было совершено покушение на кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна.

Службы национальной безопасности сообщает, что оружие обнаружено в квартире одного из двух задержанных накануне по подозрению в нападении на политика мужчин. Отмечается, что задержанные в своих показаниях отметили ряд фактических данных о событиях непосредственно дня покушения, а также предшествовавших ему днях. Сведения полностью совпадают с имеющейся информацией, выводами экспертов и показаниями, сообщает СНБ.

В то же время, следственный орган продолжает проверять как остальные сообщенные задержанными сведения, так и выдвинутые ранее и пока не опровергнутые версии. Так, 7 февраля по подозрению в покушении задержаны двое мужчин — находящийся в Ереване нелегально ранее судимый за незаконный оборот наркотиков, безработный 47-летний Хачатур Погосян и 41-летний Самвел Арутюнян (1972 г.р), которые дали признательные показания.

Покушение на Айрикяна было совершено 31 января около 23 часов 20 минут во дворе дома, где он проживает, в центре Еревана. Дело возбуждено по статье 34-305 Уголовного кодекса Армении (покушение на убийство государственного, политического или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его деятельности, наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы).