Главная / Армения / В столкновения с полицией в «курдской столице» погиб юноша

В столкновения с полицией в «курдской столице» погиб юноша

В результате столкновений между силами полиции и протестующими в Диарбекире  (неформальная столица курдов на юго-востоке Турции) погиб, по меньшей мере, один человек.

Губернатор Диарбекира Мустафа Топак проинформировал, что молодой человек 18-20 лет пытался бросить бомбу в направлении полицейских автомобилей, однако она взорвалась раньше времени. Губернатор не сообщил, какой тип бомбы был у молодого человека, а также не раскрыл его личность, назвав лишь его инициалы — Ш. О.  Последний получил тяжелые ранения, в результате которых скончался на пути в  государственную больницу Диарбекира. Губернатор заявил, что расследование по инциденту продолжается.

Участники акции  протестовали против ареста лидера Рабочей партии Курдистана Абдуллы Оджалана, который был схвачен в Кении 15 февраля 1999 года. Во время столкновений между полицейскими и протестующими, участники акции начали бросать камни и напалмовые бомбы в сторону полицейских. Полиция усилила охрану вокруг здания госпиталя, где находится тело погибшего протестующего.

Группа протестующих также организовала шествие в стамбульском квартале Бейоглу. Участники акции разбили окна автомобиля, припаркованного на проспекте Ирмак в районе Бейоглу, а также бросили напалмовые бомбы и фейерверки внутрь автомобиля. Охваченный огнем автомобиль был потушен силами пожарных, которых вызвал свидетель происшествия. Полиция задействовала свои силы с целью нахождения преступников.