Главная / Армения / Кандидат в президенты Армении высказался о политических целях наблюдателей

Кандидат в президенты Армении высказался о политических целях наблюдателей

Во второй промежуточный доклад наблюдателей ОБСЕ/БДИПЧ, осуществляющих мониторинг на президентских выборах 2013 года, не вошли требования кандидата в президенты Армении Андриаса Гукасяна, проводящего голодовку 22-й день.

Об этом кандидат заявил в беседе с журналистами, приглашенными к зданию Национальной академии наук, где Гукасян проводит свою акцию.

«Нарушающая Конституцию политическая сила, известная обществу своим поведением, не имеет права участвовать в выборах. В течение долгих лет эта сила неоднократно раздавала предвыборные взятки и оказывала давление на госслужащих и сотрудников органов местного самоуправления. Поэтому мое заявление, представленное в ЦИК, было основано на пункте 6.4 документа стран ОБСЕ о проведении демократических выборов, который указывал именно на то, что нарушающие Конституцию партии или кандидаты не могут участвовать в выборах. В докладе я не нашел оценки этого факта», — заявил Гукасян.

По его словам, это значит, что наблюдательская миссия обходит стороной этот важный факт, имеющий существенное значение для первоначальной оценки выборов, и фактически может стать причиной неопределенности и заблуждения международного сообщества, которое пытается создать представление о выборах в Армении на основании доклада.

«Считаю, что этот второй промежуточный доклад обязательно станет причиной заблуждения, а деятельность миссии не имеет отношения к демократии в Армении и преследует политические цели», — заявил кандидат.