Главная / Армения / Отрезанное ухо опального азербайджанского писателя оценили в 10 тысяч

Отрезанное ухо опального азербайджанского писателя оценили в 10 тысяч

Проправительственная партия «Современный Мусават» приняла решение выдать награду тому, кто отрежет ухо писателю Акраму Айлисли. Лидер партии Хафиз Гаджиев подтвердил агентству, что такое решение действительно было принято: «На минувшей неделе мы провели обсуждения и приняли такое решение. Оно твердое и отменено не будет».

«Всех наказаний для Айлисли будет мало и необходимо отрезать ему ухо. Исполнение этого решения поручено членам молодежного отделения партии. Выполнившему это решение будет выплачена премия в 10 тысяч манат (10 тыс евро)», — передает его слова агентство «Туран».

Сам писатель, комментируя призыв к насилию, сказал, что обращается посредством агентства Turan к правоохранительным органам с призывом обеспечить его безопасность. «Если правоохранительные органы не примут действенных мер, я вынужден буду вместе с семьей уехать из страны», — сказал писатель.

«Те, кто дают волю таким, как Хафиз Гаджиев, губят нравственность азербайджанского народа. В нормальных странах правоохранительные органы привлекли бы к ответственности лиц, выступающих с подобными заявлениями. Однако у нас правоохранительные органы многие годы не выражают отношения к бредовым заявлениям этого человека», — сказал писатель.

Широко рекламируемое решение партии Хафиза Гаджиева пока никак не комментируют правоохранительные органы. По оценке юристов, призыв Хафиза Гаджиева подпадает под уголовные статьи «нанесение тяжких телесных повреждений» и «призыв к насилию» и наказывается лишением свободы.

Агентство напоминает, что на прошлой неделе газета «Азадлыг» опубликовала информацию о подготовке жителями города Шамаха акции протеста против произвола местных властей. На следующий день генеральная прокуратура вызвала «на ковер» редактора газеты и сделала ему официальное предупреждение. Более того, прокуратура выступила со специальным заявлением, где пригрозила газете серьезными последствиями в случае публикации подобных материалов.

В данном же случае МНБ, МВД и прокуратура молчат на фоне публичного призыва к расправе над писателем, отмечает «Туран».

Айлисли стал подвергаться нападкам после публикации романа «Каменные сны», посвященного «памяти армянских друзей, которые оставили после себя неоплаканную боль».