Главная / Армения / Суд оправдал армянского правозащитника. Адвокат недоволен обоснованием

Суд оправдал армянского правозащитника. Адвокат недоволен обоснованием

Административный суд ереванского района Шенгавит оправдал члена «Хельсинской ассоциации», правозащитника Армана Везиряна. Обвиняемый Тигран Манукян признан виновным по статье «избиение» УК, его оштрафовали на 30 000 драмов (более $70).

Суд принял ходатайство прокурора Александра Абрамяна, согласно которому, Везирян ударил Манукяна только один раз, что нельзя считать избиением.

Адвокат Везиряна Ани Торосян заявила в суде, что основанием для оправдания должно стать не то, что один удар – не избиение, а то, что Везирян не нанес Манукяну ни одного удара.

Напомним, что 30 апреля в рамках предвыборной кампании активисты предвыборного штаба оппозиционного кандидата в депутаты Аршака Банучяна раздавали предвыборные буклеты в районе участка номер 11. Когда они оставили буклет на пороге одного из домов, оттуда вышел Тигран Манукян и стал кричать, требуя «взять это и проваливать». Оставивший у входа буклет молодой человек извинился, а очевидец произошедшего правозащитник Арман Везирян, который осуществлял наблюдательскую миссию, подошел, чтобы забрать буклет. По словам правозащитника и раздававших буклеты активистов, в этот момент мужчина ударил наблюдателя по лицу, в результате у него опух участок вокруг глаза.