Главная / Армения / Грузинские шахтеры вновь забастовали. Им нужен отдых

Грузинские шахтеры вновь забастовали. Им нужен отдых

В Чиатура (регион Имерети, Западная Грузия) из-за забастовки шахтеров и рабочих прекратили работать все  шахты и заводы.

Об этом заявил мажоритарный депутат от региона  Малхаз Церетели 12 февраля, сообщает Новости-Грузия. «Пять шахт и три завода сегодня с утра прекратили работать из-за забастовки шахтеров. Бастуют практически все рабочие шахт и заводов. Они требуют увеличения отпуска с 28 до 48 дней, отдыха в официальные праздники и во время получения травм на производстве», — заявил Церетели.

По его словам, восемь шахтеров в данный момент находятся в шахте и отказываются подниматься оттуда до выполнения их требований.

Как заявил  Церетели, причиной забастовки стало невыполнение компанией Georgian Manganese — владелицей указанных шахт и заводов части соглашения, достигнутого во время забастовки шахтеров осенью прошлого года.

Как ранее сообщал newcaucasus.com, горняки шахт и рабочие предприятий компании Georgian Manganese в Чиатура, в ноябре 2012 года заявили, что не прекратят эту акцию до тех пор, пока премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили не ответит им на направленное ему 1 ноября письмо.

Инициативная группа бастующих 31 октября прибыла в Тбилиси и провела акцию протеста у резиденции президента Грузии Михаила Саакашвили. На следующий день она внесла в канцелярию правительства письмо на имя Бидзины Иванишвили, в котором были описаны тяжелые условия труда шахтеров и рабочих, и содержалось требование встречи с премьером.

2 ноября СМИ со ссылкой на компанию Georgian Manganese распространили информацию о том, что в результате достигнутого между ней и рабочими консенсуса большая часть шахтеров готова вернуться к работе.

Забастовка горняков шахт, принадлежащих Georgian Manganese, с требованиями повышения зарплат на 100%, улучшения условий труда, технического переоснащения шахт и усиления норм безопасности, началась 14 октября прошлого года. Через несколько дней с аналогичными требованиями к ним присоединились и рабочие заводов этой компании в Чиатура.

По информации бастующих, зарплаты на шахтах и заводах составляла от 200 лари (около 120 долларов) до 750 лари (около 450 долларов).

Как сообщали грузинские СМИ, в забастовке приняли участие около 3 700 шахтеров и рабочих.