Главная / Армения / «Конец режиму». Активисты попытались пробудить армянскую молодежь (ВИДЕО)

«Конец режиму». Активисты попытались пробудить армянскую молодежь (ВИДЕО)

«Режим отбирает у нас молодость. Кто это предотвратит, если не мы?». Члены гражданской инициативы «Конец режиму» провели акцию во дворе Ереванского госуниверситета, держа в руках плакаты с отмеченной фразой. Постояв у входа центрального филиала, шествие прошлось по двору, напоминая, что студенты могут присоединиться к борьбе за свои права.

В беседе с корреспондентом Epress.am активисты заявили, что акцией делается попытка «пробудить армянскую молодежь», и неважно, присоединятся к ним молодые люди или просто «увидят и поймут».

«От выборов к выборам власти постоянно привлекают студентов в свои различные сделки, и ясно, что это участие бывает принудительным или происходит потому, что студенты зависимы. В Армении всегда существовала эта традиция, и студенты, которые пытаются бунтовать против беззакония, всегда подвергаются гонению», — заявил активист Аргишти Кивирян.

К участникам акции подошел помощник ректора ЕГУ, член правящей Республиканской партии Армении Геворг Мелконян и призвал продолжить мероприятие в другом месте.

Активисты поинтересовались, согласен ли он с надписями на плакатах. Мелконян признался, что не понимает, в чем заключается цель акции.

Продолжив свой путь, активисты заявили, что движущей силой всех времен является молодежь, и если она мертва, у государства нет будущего.

Никто из собравшихся студентов не подошел к участникам акции. Многие наблюдали за происходящим, стоя за закрытыми окнами университета.

В сопровождении полицейских активисты отправились к Экономическому, медицинскому университетам, затем к филиалу филологического факультета ЕГУ. Сотрудники службы безопасности перекрыли путь шествию и запретили входить на территорию, сославшись на внутренний устав университета. Активисты потребовали предъявить соответствующий документ, запрещающий входить во двор филиала.

«Мы не обязаны подчиняться незаконным требованиям, и просим разрешить пройти», — заявил активист Арутюн.

Подполковник Карен Мовсисян призвал демонстрантов изучить закон о свободе собраний и предупредил, что, возможно, данная территория на договорной основе принадлежит физическому или юридическому лицу, значит, вступить на нее можно только при наличии письменного разрешения.

«Дождитесь, пока из университета принесут соответствующий документ, через 5-10 будет ясно, войдете вы на территорию или нет», — сказал подполковник, что вывело из себя демонстрантов.

Спустя некоторое время, когда выяснилось, что документа, запрещающего входить на территорию, нет, полицейские пропустили активистов.

Затем шествие двинулось к Аграрному университету. Акция завершилась перед Архитектурным университетом.