Главная / Армения / Подкуп избирателей, агитация за Сержа Саргсяна, собрания в школах — предвыборный штаб

Подкуп избирателей, агитация за Сержа Саргсяна, собрания в школах — предвыборный штаб

В течение прошедшей недели предвыборный штаб кандидата в президенты Раффи Ованнисяна зарегистрировал 28 случаев нарушения агитационных правил в пользу действующего президента Сержа Саргсяна. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил пресс-секретарь лидера партии «Наследие» Раффи Ованнисяна Овсеп Хуршудян.

По его словам, члены предвыборного штаба Ованнисяна в целом зарегистрировали 59 подобных случаев. В свою очередь советник штаба Ованнисяна по юридическим вопросам Карен Меджлумян в числе примеров отметил сбор паспортных данных. «Учителя собирают данных тех граждан, которые предварительно заявили о том, что не намерены участвовать в голосовании. Были зарегистрированы два случая, когда избирателям предложили 20 тыс. драм взамен на их паспортные данные», — отметил Меджлумян. Кроме того, в селе Азатан Ширакской области агитационный плакат Сержа Саргсяна был размещен на стене избирательной комиссии, а в административном центре Арабкир Еревана плакаты действующего президента были прикреплены в непредусмотренном для этого месте — трубе.

Хуршудян также отметил, что наибольшее беспокойство вызывают агитационные собрания в ряде школ с участием директоров и учителей. Подобные собрания, по его словам, имели место в школах №192 г. Ереван и №5 г. Аштарак. Как отметил он, на улице Лукашин административного района Ачапняк г. Ереван препятствовали работе членов и активистов предвыборного штаба Раффи Ованнисяна.

Оценивая работу сотрудников полиции после получения сигнала о нарушениях, Хуршудян отметил, что полиция предпринимает кое-какие меры. При этом он не ожидает 100-процентной ликвидации нарушений.