Главная / Армения / Посол США в Армении призывает избирателей активно сообщать о нарушениях

Посол США в Армении призывает избирателей активно сообщать о нарушениях

Посол США Джон Хефферн призывает граждан Армении быть активными и обращаться в соответствующие органы в случае, если они зафиксируют нарушения в ходе президентских выборов. Об этом он заявил после встречи с председателем ЦИК Тиграном Мукучяном.

«Я призываю всех избирателей Армении, если они фиксируют нарушения, пусть сообщат о них и сделают так, чтобы соответствующие органы, публично пообещавшие принять меры, выполнят обещание для проведения в Армении свободных и справедливых выборов», — цитирует Хефферна Medialab.am.

На вопрос журналистов, как посол относится к сообщениям о фальсификациях и фактам раздачи взяток, быстрому исчезновению печати, которая ставится в паспортах избирателей после голосования, Джон Хефферн заявил, что еще рано давать оценки.

По его словам, 19 февраля мониторинговая миссия ОБСЕ/БДИПЧ выступит с заявлением, в котором будет отражена оценка международного сообщества президентским выборам в Армении.

«Мы, как наблюдатели, следим за процессом выборов. Господин Мукучян от имени высокопоставленных чиновников Армении публично заявил, что на основании всех нарушений будут проведены расследования, виновных накажут», — заключил посол.