Главная / Армения / Почему важен приход «Карфур» в Армению — предприниматель

Почему важен приход «Карфур» в Армению — предприниматель

Вход сети гипермаркетов «Карфур» на армянский рынок может существенно изменить рынок быстро реализуемых товаров. Своими высокими стандартами компания скажет новое слово во всей цепи поставок, диктуя новые стандарты как в вопросе качества, так и поставок. Об этом в интервью с Civilnet.am заявил бывший директор сети супермаркетов «Стар» Ваан Керобян.

«Я не вижу ни одного отрицательного фактора для Армении в связи с приходом «Карфура». Кроме того, уже несколько лет ни одна серьезная компания не делала инвестиций в Армении.

Приход в Армению ближневосточного френчайза «Карфур» и его готовность инвестировать порядка $150 миллионов могут стать очень большим импульсом для региональных и глобальных инвесторов о том, что Армения – целесообразная страна для инвестиций.

Если по каким-то причинам «Карфур» не войдет на армянский рынок, это будет иметь очень плохое воздействие на инвестиционную среду Армении. Если MAF [Majid Al Futtaim Holding – лицензионный ближневосточный партнер «Карфура»], способный работать в 11 странах, в том числе в Пакистане, Бахрейне, Иране и Грузии, не сможет сделать этого в Армении, это будет отрицательным посылом для инвесторов», — заявил Керобян.

По его словам, при помощи оборота по всему миру «Карфур» может противостоять неравной конкуренции и иметь успех.

«Может, удастся и по части сахарного песка, но, например, фрукты они могут предложить в три раза дешевле и в результате нейтрализовать высокие цены на сахарный песок. «Карфур» в курсе происходящего в Армении. Если они решили инвестировать здесь, значит, сделали грамотные расчеты. Приход «Карфура» может создать возможности и для экспортеров. Сеть этой компании может создать хороший коридор для армянских производителей. При помощи «Карфура» они могут реализовать товары в 11 странах», — сказал предприниматель.

И хотя, по мнению Керобяна, в Армении эта компания не может иметь более 3-4 гипермаркетов, причем – все они будут в Ереване, нужно учитывать, что приход компании «является больше политическим», так как, оценивая ритейлеры, учитывают, в скольких странах они разворачивают деятельность, а размеры страны играют не столько большую роль.