Главная / Армения / Раффи Ованисян ждет поздравлений от Сержа Саргсяна

Раффи Ованисян ждет поздравлений от Сержа Саргсяна

Лидер «Наследия» Раффи Ованисян призвал Сержа Саргсяна встретиться с ним до 17:00 20 февраля и организовать передачу власти народу. «Хочу пожать руку Сержу Саргсяну и услышать его поздравление в связи с победой народа», — в ходе пресс-конференции на Площади Свободы в центре Еревана заявил Ованисян.

Кандидат в президенты призвал всех нарушивших в ходе голосования закон граждан признать свою ошибку. Только в этом случае народ их простит, сказал он. По словам Раффи Ованисяна, в его политическую команду войдут представители Армянского национального конгресса, «Процветающей Армении», «Дашнакцутюн», «Оринац еркир», а также некоторые члены правящей Республиканской партии.

Пока Ованисян общался с журналистами, («Наследие» заявило, что состоится не митинг, а открытая пресс-конференция), его слушали тысячи собравшихся на площади людей. Звучали лозунги «Нет Сержу», «Раффи — президент», некоторые активисты скандировали «Сержик-убийца».

По словам кандидата, о том, что выборы фальсифицированы, известно как Сержу Саргсяну, так и международным наблюдателям. Он отказался говорить о дальнейших действиях, отметив, что не допустит «воровства ценой жизни», а о планах будет сообщено 20 февраля в 17:00.

Собравшиеся проводили Раффи Ованисяна до проспекта Московяна-Маштоца, скандируя «Раффи-президент».

Корреспондент Epress.am побеседовал с пришедшими на площадь об их ожиданиях от сегодняшней встречи.

Проголосовавшая за лидера «Наследие» женщина лет 50 сказала, что пришла с большим воодушевлением, однако выступление Ованисяна показалось ей несколько мягким. Несколько молодых сторонников кандидата отметили, что готовы организовать сидячую забастовку, тем более что и «погода подходящая». Пожилая женщина выразила мнение, что к ним должны присоединиться и представители других политических сил, так как «это победа не Раффи Ованисяна, это победа народа».

После ухода кандидата группа молодых людей выразила разочарование поведением Ованисяна. В частности, Шаге Таджирян считает, что откладывание принятия решение является только попыткой растянуть время, так как, по его словам, и сегодня пришло достаточное количество людей для проведения большого митинга или сидячей забастовки. Большинство пришедших, по его словам, было уверено, что идет на митинг.