Главная / Армения / Пытавшая невестку свекровь не должна была попасть под амнистию – адвокат

Пытавшая невестку свекровь не должна была попасть под амнистию – адвокат

В Апелляционном суде состоялось первое заседание по делу Мариам Геворгян (на фото), в течение 10 месяцев подвергавшейся избиениям и пыткам со стороны мужа и свекрови.

Сторона Геворгян недовольна вердиктом суда первой инстанции, в которой не был рассмотрен гражданский иск (сторона требует возмещения медицинских расходов и морального ущерба), а по уголовной части – вердикт суда, по мнению истца не только несоразмерен, но и вынесен с нарушением.

«Амнистия может быть применена в случае, если человек не находился в розыске. А свекровь Мариам Айкануш Микаелян разыскивалась, явилась не добровольно», — заявила адвокат Геворгян Нона Галстян.

Напомним, что судья Армен Бекташян приговорил свекровь к 4 годам заключения, однако она попала под амнистию, срок сократился на треть.

Нона Галстян обратилась в Совет юстиции с требованием подвергнуть судью дисциплинарному штрафу за применение амнистии. Однако после нескольких процедур вчерашнее заседание было прекращено из-за отсутствия адвоката Айкануш Микаелян.

Решением суда первой инстанции недовольна и сама свекровь, которая также представила апелляционную жалобу.

Мариам Геворгян вышла замуж за Давида Зирояна и улетела в Санкт-Петербург, где проживала семья жениха. Там девушку держали под замком и подвергали различным пыткам в течение 10 месяцев. Мариам удалось сбежать и вернуться в Армению, где она подала заявление в полицию.

Фото Коалиции «Против насилия над женщинами»