Главная / Армения / Новому лидеру оппозиции Армении пришлось дважды остужать толпу (ВИДЕО)

Новому лидеру оппозиции Армении пришлось дважды остужать толпу (ВИДЕО)

Несмотря на то, что кандидат в президенты Раффи Ованисян, оспаривающий результаты выборов главы государства, после встречи с соперником Сержем Саргсяном в резиденции последнего призвал сторонников разойтись до завтрашнего вечера, люди собрались на площади Свободы в тот же день. Ованисяну пришлось придти на площадь и выступить, но раскрывать детали беседы с действующим президентом он вновь не стал, отложив рассказ на 22 февраля.  

«Вы знаете, что сегодня я встретился с Сержем Саргсяном по его приглашению, также по призыву экс-премьера Армении и по вашему требованию встретился с  Сержем Саргсяном. Завтра я расскажу о подробностях встречи, но  одно очевидно — они начали исправлять свои ошибки, — заявил Раффи Ованнисян. — Мы сторонники открытого подотчетного разговора и завтра в 17:00 на этой площади у нас пройдет наше собрание, и я скажу свое слово. Но прежде меня свое слово скажет гражданин Армении. Армянский народ должен отпраздновать реальную победу завтра в 17:00 на этой площади».

Раффи Ованисян, занявший согласно Центризбиркому вторую строчку по результатам выборов президента (37%) и с учетом массовых фальсификаций объявивший себя победителем, ждал встречи с переизбранным Сержем Саргсяном на площади Свободы, где с 19 февраля его противники действующей власти проводили митинг. Серж Саргсян на площадь не пришел, более того его Республиканская партия отменила запланированный на 21 февраля митинг. Тогда Ованисян сам пошел в резиденцию президента, более часа в закрытом режиме пообщался с Саргсяном и, выйдя от него, призвал дежуривших у офиса главы государства граждан разойтись, чтобы собраться завтра в 17:00 на площади Свободы.

Отметим, что сегодняшний митинг был санкционирован муниципалитетом столицы, поскольку на площади должен был пройти митинг правящей партии, которая перенесла митинг «во избежание столкновений».

Отметим также, что во время встречи кандидата с гражданами произошел небольшой инцидент, в котором приняли участие молодые активисты и члены партии «Наследие» Армен Мартиросян и Изабела Абгарян. Инцидент начался с того, что один из гражданских активистов Карен Арутюнян поинтересовался у собравшихся митингующих, посоветовался ли с кем-либо Раффи Ованнисян перед встречей с президентом Сржем Саргсяном. По словам  Арутюняна, он призвал не придавать личностность  борьбе, объединиться, отстоять голоса на выборах.  В этот момент, подошел Армен Мартиросян и потребовал не озвучивать призывов, рознящихся с позицией организаторов митинга. Он назвал молодых людей провокаторами, а Изабела Абгарян отметила, что молодые люд ив Facebook  призывали бойкотировать выборы и делали другие провокационные заявления. Она также отметила, что знает, «кто стоит  за спиной» молодых людей и призвала митингующих не поддаваться на провокации.

Ситуацию смягчил член фракции «Наследие» Степан Сафарян, который поговорил с молодыми людьми, попросил от имени Мартиросяна прощения за то, что тот назвал их провокаторами и также потребовал не озвучивать на митинге призывов, рознящихся с позицией озвучиваемой организаторами. Активисты остались недовольны и требовали публичных извинений.