Главная / Армения / Правящей в Армении партии пришлось отменить празднование победы Сержа Саргсяна

Правящей в Армении партии пришлось отменить празднование победы Сержа Саргсяна

Запланированный заранее на 14:00 21 февраля митинг правящей Республиканской партии Армении на площади Свободы в центре Еревана отменили за 45 минут до начала. Об этом в тот же день сообщил пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов.

На митинге, санкция на который была получена до дня выборов президента Армении — 18 февраля — предполагалось отметить переизбрание главы государства, лидера республиканцев Сержа Саргсяна. Однако с 19 февраля площадь занята сторонниками Раффи Ованисяна, занявшего с 37% голосов второе место и с учетом массовых фальсификаций объявившего себя победителем. 21 февраля, после встречи с Сержем Саргсяном, Ованисян призвал сторонников разойтись и собраться в 17:00 на той же площади.

В заявлении республиканца Шармазанова сказано: «Будучи ответственной политической силой, мы никогда не предпринимали и не предпримем шагов, которые могут стать причиной излишней напряженности в стране. Не имея желания становиться участником антиконституционной авантюры, Республиканская партия Армении отказывается от проведения ранее запланированного мероприятия на площади Свободы. Уверены, что в ближайшее время мы все месте отметим в этом символическом месте победу демократии и свободы, которую мы зарегистрировали в ходе президентских выборов 18 февраля 2013 года».