Главная / Армения / Пророссийская оппозиция Армении избавится от серебряного призера президентских гонок

Пророссийская оппозиция Армении избавится от серебряного призера президентских гонок

Оппозиционные силы, выступающие сегодня в поддержку Раффи Ованисяна, который по данным ЦИК занял второе место в президентской гонке, но с учетом фальсификаций объявил себя победителем, постараются в удобный момент вывести его с политической арены. Подобное мнение высказал министр образования и науки Армении, однопартиец Сержа Саргсяна Армен Ашотян (на фото).

По его словам, митинговая деятельность Раффи Ованнисяна в большей степени закрепит за собой те 37%, которые отдали свои голоса в его пользу. Ашотян считает, что в реальности эти 37% — протестный электорат, который голосовал не в пользу Раффи Ованнисяна, а против действующего президента Сержа Саргсяна, поэтому  избирателей Ованнисяна не следует рассматривать в качестве его политического капитала. И нынешние шаги Ованнисяна, считает Ашотян, нацелены именно на обеспечение трансформации проголосовавшего за него протестного электората в свой политический капитал.

В этом случае, отмечает министр, интересы Ованнисяна столкнутся с интересами других оппозиционных сил — Армянского национального конгресса и «Дашнакцутюн», которые используют этот этап для того, чтобы воспрепятствовать этому и в удобный момент постараются вывести его с арены. Именно этим Ашотян объясняет активное участие оппозиционеров во вчерашнем митинге.

«Очевидно, что образ Ованнисян воспринимается прозападным политиком, а остальные оппозиционные силы являются последователями пророссийской политической линии. Речь идет о «Процветающей Армении», АНК и АРФД. Очевидно, что стоящие за Раффи Ованнисяном силы  попытаются переориентировать оппозиционный электорат на Запад и очевидно, что парламентские собственники этих голосов должны это не допустить и не допустят»,- подчеркнул министр.