Главная / Армения / После встречи с шутками президента Армении лидер оппозиции призвал разойтись. ВИДЕО (обновляется)

После встречи с шутками президента Армении лидер оппозиции призвал разойтись. ВИДЕО (обновляется)

15:10 — Лидер партии «Наследие» Раффи Ованисян провел в резиденции переизбранного, по данным ЦИК, на второй срок президента Сержа Саргсяна более часа. Выйдя оттуда, он сказал дежурившим снаружи сотням граждан, что о содержании беседы расскажет завтра в 17:00 на санкционированном митинге на площади Свободы. «Это не борьба между Ованисяном и Саргсяном, это борьба народа», — сказал политик. Собравшиеся с недовольством встретили призыв Ованисяна разойтись и пойти «по делам». Люди призывали не откладывать на потом и скандировали «Сейчас, сейчас». Политик удалился, толпа рассасывается.

14: 50 — На видео пресс-службы главы государства видно, как Серж Саргсян, улыбаясь и шутя, встречает объявившего себя победившим в президентских выборах лидеар партии «Наследие» Раффи Ованисяна, который улыбается в ответ и между ними происходит такой диалог:

Саргсян: Ты кажешься грустным.
Ованисян: Нет, нет, уполномоченным (плохо слышно). Приветствую Вас, господин Саргсян. (садятся за стол). Как Вы? Как госпожа Саргсян?
Саргсян: Хорошо, хорошо, несмотря на то, что больше не быть ей первой леди (плохо слышно). Мы должны беседовать в присутсвии журналистов или…?
Ованисян: Нет, можно и так.

14: 15 — Раффи Ованисян и Серж Саргсян встретились. Пресс-служба главы государства распространила фотографии видео со встречи золотого (58% голосов) и серебрянного (37%) призеров президентских выборов 2013. Тем временем к собравшимся снаружи противникам власти присоединились жители областей страны, которые пришли с соответствующими плкатами с названиями своих населенных пунктов. Как сообщает корреспондент Epress.am,  на проспект Баграмяна пришли недовольные граждане из Гюмри и Капана. Улица стала почти непроходиомй для пешеходов, чем особенно недовольны те, кто оказался здесь не из-за спонтанного митинга. Протестующие одергивают недовольных, указывая на то, что «пришли сюда боротсья ради них».

13:58 — К сторонникам оппозиционного кандидата Раффи Ованисяна, которые ждут его у резиденции со встречи с объявленным ЦИК главой государства Сержем Саргсяном, присоединились матери погибших в небоевых условиях военнослужащих армянской армии. Собравшиеся скандируют «Армения, Армения!». Сюда же пришли и другие группы перманентно протестующих граждан: стоматологи и лишенные жилья ереванцы.

Усиленные наряды полиции в эти минуты дежурят у офиса главы государства в центре Еревана и на смежных улицах, куда с митинга на площади Свободы двинулись сотни людей. Они пошли к резиденции после того как занявший в президентской гонке второе место Раффи Ованисян заявил с трибуны, что направляется на встречу с Сержем Саргсяном.

Полиция плотным кольцом дежурит в районе резиденции президента. Оппозиционер Ованисян заручился обещанием стражей порядка не препятствовать ходу шествия.

Несколько десятков из участников сегодняшнего шествия остались ночевать на площади со вчерашнего дня, когда Раффи Ованисян объявил о своей победе на выборах. Он призвал Сержа Саргсяна встретится с ним и «передать власть народу»». «Я бы очень хотел тут — на площади «Свобода» пожать руку Сержу Саргсяну и принять от него поздравления по случаю победы народа».

Сегодня, 21 февраля, Ованисян не стал дожидаться Сержа Саргсяна, который, как ожидалось, в 14:00 должен был принять участие в заявленном возглавляемой им правящей партией митинге.

В данный момент Ованисян вошел в резиденцию президента, его сторонники остались ждать напротив, у станции метро «Маршал Баграмян».

Примерно час назад видный республиканец, министр образования и науки Армен Ашотян заявил о возможности отмены митинга их партии, намеченного на сегодня. Он мотивировал это заявлениями Ованисяна и желанием «избежать провокаций и столкновений».

Согласно данным ЦИКа, Серж Саргсян одержал победу уже в первом туре, набрав 58,64%. Его главный соперник — бывший глава МИДа, председатель оппозиционной партии «Наследие» Раффи Ованнисян — получил 36,75%. Остальные пять кандидатов выполняли роль статистов — они набрали от 0,24% до 2,15% голосов. Явка составила чуть более 60%.

Наблюдатели от Парламентской ассамблеи ОБСЕ неоднозначно оценили президентские выборы в Армении, состоявшиеся 18 февраля. С одной стороны, по их мнению, «в ходе предвыборной кампании были соблюдены важные демократические свободы, включая право на свободную агитацию». С другой стороны, глава миссии наблюдателей ПА ОБСЕ Тонино Пицула посетовал, что выборы «были лишены состязательности».

Наблюдатели пришли к выводу, что «на местном уровне не было четкого разграничения между участием в агитационной кампании и занятостью на госслужбе». Это, как считают представители ОБСЕ, «привело к ошибочному использованию административного ресурса и давлению на госслужащих с тем, чтобы они приняли участие в мероприятиях, связанных с выборами, и предвыборной кампании».

Таким образом, 58-летний Серж Саргсян, ставший главой государства в 2008 году, получил второй по счету пятилетний мандат. Согласно конституции Армении, «одно и то же лицо не может быть избрано президентом более чем два раза подряд».