Главная / Армения / «Грантоеды-полицейские». Столкновения перед офисом ОБСЕ в Ереване (ВИДЕО, ФОТО)

«Грантоеды-полицейские». Столкновения перед офисом ОБСЕ в Ереване (ВИДЕО, ФОТО)

14:40 Участники акции решили остаться до тех пор, пока не добьются своей цели и не вручат наблюдателям ОБСЕ «подарка». Активисты намерены передать конверт, в котором лежит DVD-диск с видеоматериалами о фальсификациях и публикациях о нарушениях.

Полиция не разрешает демонстрантам подойти к зданию офиса ОБСЕ. Протестующие готовы вручить конверт даже на улице, в случае, если наблюдатели спустятся к ним.

В ходе акции протеста у офиса ОБСЕ в Ереване полицейские растолкали демонстрантов и журналистов. Это вторая акция у представительства ОБСЕ, участники которой протестуют против работы наблюдателей на прошедших президентских выборах в Армении.

Как сообщает корреспондент Epress.am, сегодня стражи правопорядка действуют жестче. В частности, полицейские толкнули оператора телекомпании «А1+», растолкали нескольких активистов.

Полиция потребовала перейти улицу и протестовать на противоположной стороне, объяснив свое требование тем, что демонстранты перекрывают вход в здание.

Протестующие отказались выполнять это требование, заявив, что число участников акции не превышает 100 человек и, согласно закону, они имеют право на проведение акции. Активист Аргишти Кивирян заявил, что препятствия создают полицейские, число которых вдвое превышает количество демонстрантов.

Подполковник Карен Мовсисян, координирующий действия полиции, и полковник Валерий Осипян заявили, что люди должны «подчиниться их требованиям». Полицейские дотолкали демонстрантов до школы имени А. Чехова, затем заявили, что участники акции перекрыли вход в школу и довели протестующих до посольства Сирии.

Демонстранты скандируют «Позор! Позор!», а также заявляют «полиция, прошедшая переподготовку на семинарах ОБСЕ, защищает взяточников-наблюдателей». В руках у некоторых протестующих «красные карточки», которые они показывают представителям ОБСЕ.

«Грантоеды-полицейские!», — скандируют демонстранты.

У посольства Сирии к протестующим подошел Валерий Осипян и передал предложение офиса ОБСЕ проводить в здание двух делегатов. Участники акции отклонили предложение. Активист Нарек Бабаян заявил, что они пришли протестовать, приглашение делегатов «преследует цель [заставить] не мешать наблюдателям ОБСЕ, а цель акции заключается именно в том, чтобы помешать им». Демонстранты предложили представителям ОБСЕ спуститься к ним.