Главная / Армения / Кто терпимее — армяне или азербайджанцы? Пресс-конференция в Ереване

Кто терпимее — армяне или азербайджанцы? Пресс-конференция в Ереване

Любые действия с армянской стороны в поддержку автора романа «Каменные сны» Акрама Айлисли могут привести к более агрессивным последствиям в отношении азербайджанского писателя. Об этом на пресс-конференции в пятницу, 22 февраля, заявил армянский прозаик Левон Джавахян.

Он попросил не противопоставлять Айлисли азербайджанской нации, так как он является ее частью. «Говорить, что Айлисли одно, а азербайджанцы другое — большая ошибка. Многие представители нашей интеллигенции рассуждают именно так. Он рожден азербайджанским народом и является его гордостью и совестью, и у Айлисли много сторонников на родине Я считаю его своим кумом, настоящим братом по перу. Когда орудия не стреляют, музы обязаны не молчать. Его произведение — это та нить, за которую мы должны ухватиться и готовить почву для мирного сосуществования».

Джавахян вспомнил, как несколько лет назад представители бакинского Центра мира и толерантности, подвергая свою жизнь опасности, вручили ему награду за пропаганду мира на Южном Кавказе за его рассказ «Кирва», где он описал, как армяне и азербайджанцы мирно жили друг с другом, и что сделала война с этим братством.

Присутствующие журналисты обратились к Джавахяну с вопросом-замечанием о том, почему западные организации призывают к толерантности армян и азербайджанцев, в то время как в Армении, согласно их утверждению, нет такой пропаганды ненависти к соседям, какая есть в Азербайджане. Писатель отметил, что с «таким подходом мир строить нельзя». «Вы считаете, что бывают плохие народы?», — обратился к присутствующим Джавахян. Журналисты ответили негативно.

Тогда вмешалась ведущая пресс-конференции, которая в качестве примера нетерпимости в армянском обществе напомнила о запретах на проведение фестиваля азербайджанских фильмов в Армении и травле его организатора, руководителя Кавказского центра миротворческих инициатив Георгия Ваняна. Ей ответил другой участник встречи с журналистами, участник карабахской войны, оппозиционер и бывший политзаключенный, стамбульский армянин Саргис Ацпанян. Он сказал, что положительно относится к просмотру азербайджанского кино в Армении, но лишь с условием, что в Азербайджане будут смотреть армянские фильм. «Все должно протекать параллельно», — сказал он.